Запад и Восток сошлись в ПВГУС

Запад и Восток сошлись в ПВГУС

Запад и Восток сошлись в ПВГУС

4 апреля в ПВГУС состоялась XIII международная научно-практическая конференции «ЗАПАД – РОССИЯ – ВОСТОК: политическое, экономическое и культурное взаимодействие».

Для обсуждения актуальных проблем в различных сферах жизни общества она собрала на десяти площадках ученых из России, Мексики, Белоруссии и Казахстана. Организатором конференции по традиции выступил Поволжский государственный университет сервиса.

В работе конференции было шесть тематических секций, онлайн конференция мастер-класс и круглый стол.

Первая секция была посвящена проблемам современного образования. Здесь рассматривали международный и отечественный опыт. Ее участники ознакомились с современными тенденциями развития образовательных программ по оздоровлению молодежи, структурой организации объединенного межвузовского физкультурно – спортивного кластера г.о. Тольятти, особенностями организации самостоятельных занятий оздоровительной направленности со студентами специальной медицинской группы, этапами формирования игровой деятельности, как основа двигательной активности студентов 1курса Поволжского государственного университета сервиса.

Работа второй секции была посвящена методическому сопровождению и обеспечению процесса обучения математических и естественно - научных дисциплин. Участники рассматривали вопросы преподавания дисциплин «Астрономия» студентам СПО, особенности изучения механики в системе общего курса физики, задачи по математике на готовых чертежах, проблемы активизации внешнеэкономической деятельности России в условиях модернизации ее экономики.

Дизайну, технологиям и инновациям в легкой промышленности отдали предпочтение участники третей секции. Здесь обсуждали развитие цифровой экономики в легкой промышленности, шрифты и шрифтовые композиции как выразительные средства в проектировании костюма, роль познавательных процессов и их ресурсов в современной творческой деятельности, особенности проектирования процессов малых предприятий.

Четвертая секция была посвящена проблемам социальной исключенности личности и группы в современном обществе. Ее участники проводили исследование эффективности организации детского отдыха и оздоровления в Самарской области, взаимосвязь развода родителей и деструктивных проявлений в социально-коммуникативном пространстве несовершеннолетних детей: практические аспекты решения проблемы, ключевые тренды в изучении современных проявлений благотворительности и волонтерства, проблемы развития инклюзивного образования в России.

Современные подходы к повышению качества сервиса в индустрии туризма и гостеприимства в условиях межкультурной коммуникации искали участники пятой сессии.

Работа шестой сессии была организована в Технопарке в сфере высоких технологий «Жигулевская долина». Здесь обсудили современные инновации в образовании. Ее участники определяли партнерские взаимоотношения в семье как модель построения демократичных взаимоотношений для всех участников во внешней социальной среде, ценностные ориентации старшеклассников, проявленные в психологической игре, нравственные традиции в русских народных сказках как средство воспитания младших школьников.

Кроме этого, в рамках конференции в ПВГУС прошел круглый стол «Проблемы дизайна и изобразительного искусства», мастер-класс «Современные инструменты анализа, аудита и ценообразования и статистики», Международная онлайн конференция

«Социально-экономическое развитие регионов (стран): теория и практика». Здесь, совместно с коллегами из Барановичского государственного университета (Республика Беларусь), участники дали оценку процессно-контрольного аутсорсинга как инструмента стимулирования инновационного развития предприятий Республики Беларусь, обсудили методические аспекты внутрихозяйственного контроля системы бизнес-процессов, особенности функционирования налоговой системы в Республике Беларусь на современном этапе, проблемные аспекты планирования в аудите.

По итогам конференции будет подготовлен и издан Сборник материалов конференции. Ему присваивается международный индекс ISBN, УДК, ББК, а также все материалы будут размещены на платформе научной электронной библиотеки (РУНЭБ http://elibrary.ru/titles.asp) для формирования индекса научного цитирования авторов, материалы конференции рассылаются по основным библиотекам России и зарубежья).

Источник: https://vk.com/blog_pvgus?w=wall-23600641_5748