2019 год объявлен Международным годом Периодической таблицы химических элементов.

2019 год объявлен Международным годом Периодической таблицы химических элементов.

2019 год объявлен Международным годом Периодической таблицы химических элементов.

История многих открытий – это цепь случайностей, которые, удивительным образом объединившись в одно целое, привели к появлению чего-то нового, ранее неизвестного ни науке, ни человечеству.

Открытие Периодического закона и Периодической системы было подготовлено всем ходом истории развития химии, однако потребовалась гениальность Д. И. Менделеева, его дар научного предвидения, чтобы эти закономерности были сформулированы и графически представлены в виде таблицы.

Легенда гласит, что Д.И. Менделеев задумал и создал свою таблицу за один день: 1 марта 1869 года.

Глубокое знание химических свойств различных элементов позволило Дмитрию Ивановичу не только указать на еще не открытые элементы, но и точно предсказать их свойства. Сам Менделеев о своем законе сказал так: «Будущее не грозит периодическому закону разрушением, а обещаются только надстройка и развитие».

Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева – основа современной химии. Они относятся к таким научным закономерностям, которые отражают явления, реально существующие в природе, и поэтому никогда не потеряют своего значения.

Система химических элементов, предложенная полтора века назад Д.И. Менделеевым, выдержала испытание временем.

Проведение в 2019 году Международного года Периодической таблицы химических элементов имеет особое значение для России. Это событие будет способствовать международному признанию заслуг великого русского ученого Д.И. Менделеева, а также укреплению престижа и популяризации отечественной науки.

Не остались в стороне «Интеллектуалы» и «Юные исследователи» Центра юного академика. На занятии по химии под руководством к.т.н., доцента кафедры «Физика и естественнонаучные дисциплины» Герасимовой Виктории Михайловны дети изучали закономерности развития Периодического закона с момента его открытия, знакомились с признаками, положенными в основу классификации. Ребята с помощью Периодической системы устанавливали взаимную связь между элементами. Они «вскрыли» периодичность общих свойств.

В.М. Герасимова рассказала юным академикам об интересных фактах:

- известно более 500 вариантов таблицы Менделеева. Таблицу изображали в виде спирали, круга и даже пирамиды, а французский химик Жан Тируфле составил Периодическую таблицу из коллекции почтовых марок;

- по итогам рейтингового голосования в проекте «Имя России» в 2009 году Дмитрий Иванович Менделеев вошел в число 12 самых выдающихся граждан России.

Самой занимательной частью занятия стала экспериментальная работа детей под строгим и чутким руководством преподавателя. И сегодня ребята изучали сходство свойств металлов. Они рассмотрели на опытах, как усиливаются основные и ослабевают кислотные свойства оксидов металлов в зависимости от расположения в Периодической системе.

Источник: https://vk.com/bitiofficial?w=wall-107907708_1087