2019 год провозглашен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов. Это событие посвящено 150-летию открытия Периодического закона химических элементов великим русским ученым Д.И. Менделеевым

2019 год провозглашен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов. Это событие посвящено 150-летию открытия Периодического закона химических элементов великим русским ученым Д.И. Менделеевым

2019 год провозглашен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов. Это событие посвящено 150-летию открытия Периодического закона химических элементов великим русским ученым Д.И. Менделеевым.

Мир сложен, он полон событий, сомнений

И тайн бесконечных и смелых загадок

Как чудо природы рождается гений

И в хаосе этом наводит порядок

В рамках празднования года Периодической таблицы химических элементов и в преддверии дня Химика 18 мая 2019 г. на площадке БИТИ НИЯУ МИФИ прошел II Химический диктант среди обучающихся общеобразовательных организаций, учебных заведений среднего профессионального образования города Балаково и всех желающих.

Цель проведения – популяризировать естественнонаучное образование и повысить уровень химической грамотности. Организаторы Всероссийского химического диктанта - МГУ имени М. В. Ломоносова, химический факультет МГУ, Ассоциация учителей и преподавателей химии, корпорация «Российский учебник».

В очном формате для участников акции по всей России были доступны 1500 площадок. Центральной площадкой проведения диктанта стала главная аудитория химического факультета МГУ им. Ломоносова в городе Москва.

В день проведения Химического Диктанта Балаковский инженерно- технологический институт (филиал) НИЯУ МИФИ открыл свои двери всем желающим проверить свои знания в области химии.

Основными принципами Химического диктанта на площадке БИТИ НИЯУ МИФИ стали:

• добровольность участия;

• доброжелательность к участникам;

• право на участие всех желающих;

• единство времени проведения, текста диктанта, правил и критериев оценки.

В ходе диктанта участникам предстояло проверить свои знания в области химии и ответить на 25 увлекательных вопросов за 45 минут. Каждый вопрос раскрывает роль и значение химии в жизни современного человека и общества, химическую природу окружающего мира.

Участники диктанта собрались в аудитории №1. С приветственным словом к гостям обратилась профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой «Физика и естественнонаучные дисциплины», Чернова Наталья Михайловна. Она рассказала о проводимой образовательной акции и пожелала всем участникам удачной и продуктивной работы, написать диктант только на «отлично». Инструктаж по оформлению бланков для написания заданий провела доцент, кандидат технических наук Зубова Наталья Геннадьевна. Сотрудники кафедры «ФЕД» выдали бланки участникам Диктанта и работа началась. Время написания Диктанта – 45 минут.

Интерес к мероприятию проявили преподаватели, учителя, студенты, учащиеся средних школ и другие люди, осознающие роль химии в жизни человека.

На площадке БИТИ НИЯУ МИФИ в химическом диктанте приняли участие более 80 человек, среди них школьники и учителя из МАОУ СОШ №7, МАОУ СОШ №21, МАОУ СОШ №25, МАОУ СОШ №27, МАОУ СОШ №22, студенты Поволжского колледжа технологий и менеджмента, Балаковского политехнического техникума, Балаковского медицинского колледжа, студенты и преподаватели Балаковского инженерно-технологического института (филиал) НИЯУ МИФИ.

Предложенные участникам задания имели прикладной характер, а их решение требовало применение логического мышления. Необычные формулировки вопросов и цветные иллюстрации к ним сделали процесс их выполнения познавательным и занимательным.

В заданиях химического диктанта были вопросы, связанные с юбилеем Периодического закона. Имели место вопросы и для знатоков химии. Нужно было найти валентность по молекулярной формуле, определить какой из органических полимеров совсем не горит, необходимо было определить, кто запечатлен на фотографии с Д.И.Менделеевым за игрой в шахматы. Встретились вопросы и о химии в космосе, о катализаторах химических процессов, а также о правилах утилизации химических продуктов и много других интересных вопросов.

В настоящее время невозможно представить жизнь без химии и ее достижений. Промышленность и сельское хозяйство, быт и медицина, военное дело и космонавтика. Химические процессы окружают нас повсюду: начиная от элементарного приготовления пищи и заканчивая биологическими процессами в организме. Как сказал Хэмери Дэви «Прекрасная наука химия - мать наук - должна стать рычагом цивилизации». Любите химию! Учите химию!

Спасибо всем за участие и до новых встреч!

Источник: https://vk.com/bitiofficial?w=wall-107907708_1131