26 сентября в Воронежском государственном университете стартовал финальный этап

26 сентября в Воронежском государственном университете стартовал финальный этап

26 сентября в Воронежском государственном университете стартовал финальный этап Федерального Студенческого Турнира Трёх Наук. В ВГУ приехала 21 сильнейшая команда со всей России. Они будут сражаться за звание лучшей в финальных боях. В их числе и команда БЭГиС из Балаковского инженерно-технологического института – филиала НИЯУ МИФИ, которая в апреля 2018 года заняла призовое место в Турнире Приволжского федерального округа в г.Саранск.

Наша команда, в составе Герасимовой Виктории Михайловны, доцента кафедры «Физика и естественнонаучные дисциплины» – руководителя команды, Сивакса Игоря, студента группы ЭЛЭТ-31 – капитана команды, Игнатенко Анастасии - ХМТН-31, Герасимова Евгения - ИФСТ-41, Максимовой Ксении и Румянцевой Алины - студентов группы ХМТН-21 и Акинфеевой Алёны – АЭС-31 готовилась, решала поставленные технические и творческие задачи.

Наши студенты разработали генератор, способный уничтожить все микроорганизмы в жидкости; сумели «проделать» отверстие в медной пластине, используя в качестве источника тока только солевую батарейку типа АА. Они исследовали свойства чайного гриба и предложили свою методику его получения, а также теоретически изучили штаммы бактерии E.coli. Химики нашей команды приготовили жевательную резинку и провели с ней ряд экспериментов, в том числе по изучению физических свойств, в частности, по определению модуля Юнга.

В день открытия Турнира участники пообщались с ректором Воронежского государственного университета - Дмитрием Ендовицким. Они задали Дмитрию Александровичу интересующие их вопросы. Ректор ВГУ рассказал о том, как в вузе осуществляется поддержка талантливой молодёжи, о формировании имиджа вуза в академической и бизнес-среде, а также о том, какие компетенции в настоящее время ценятся работодателями.

В этом году Турнир проводится в юбилейный для ВГУ год. Воронежский государственный университет отмечает 100-летие. Каждая команда готовила поздравление с юбилеем. Команда БЭГиС не осталась в стороне. Студенты поздравили ВГУ со столетием и преподнесли подарок, подготовленный БИТИ НИЯУ МИФИ в честь такой знаменательной даты.

«Турнир - один из бриллиантов нашего университета» - сказал Дмитрий Ендовицкий и пожелал всем участникам дерзости, амбиций и сплоченности в боях.

27 сентября начинаются научные бои. Желаем успехов и удачи нашей команде!

Источник: https://vk.com/bitiofficial?w=wall-107907708_1040