C 7 по 11 июня 2019 года в Екатеринбурге

C 7 по 11 июня 2019 года в Екатеринбурге

C 7 по 11 июня 2019 года в Екатеринбурге, на площадке МВЦ «Екатеринбург-Экспо» прошел IV чемпионат профессионального мастерства по методике WorldSkills Государственной корпорации по атомной энергии «РОСАТОМ» – «AtomSkills-2019», в котором приняла участие в качестве эксперта к.т.н., доцент кафедры ФЕД Зубова Наталья Геннадьевна

Это самый масштабный в России отраслевой чемпионат профессионального мастерства, реализуемый Академией Росатома по заказу Госкорпорации «Росатом». На площадке собралось 1206 участников и экспертов по 31 компетенции.

В чемпионате по компетенции Аналитический контроль приняли участие работники предприятий Росатома и студенты из Озерского технологического института — филиал НИЯУ МИФИ и Димитровградского инженерно-технологического института — филиал НИЯУ МИФИ. По данной компетенции соревновались 20 участников. Работу участников оценивали 42 эксперта.

«Аналитический контроль» является основой обеспечения качества производимой продукции и безопасности процессов во многих отраслях промышленности. Аналитический контроль необходим для контроля соответствия свойств сырья и материалов, промежуточных продуктов технологического процесса и готовой продукции соответствующим нормативам. Специалист в области Аналитического контроля должен обладать знаниями в основных сферах профессиональной деятельности:

- основные законы химии и физики;

- основы аналитической химии;

- химические и физические свойства природных и промышленных материалов;

- устройство и правила эксплуатации оборудования и приборов;

- основы теории вероятностной и математической статистики;

- работа с нормативной и технической документацией.

Конкурсным заданием для участников чемпионата по компетенции «Аналитический контроль» являлся контроль качества природных и промышленных материалов химическими и физико-химическими методами анализа.

Для оценки Конкурсного задания по данной компетенции использовали - показатели объективных оценок:

- охрана труда на рабочем месте;

- подбор посуды и приготовление реактивов;

- организация рабочего места;

- техника выполнения задания;

- точность и правильность проведенных расчетов;

- расшифровка и анализ полученных данных;

- оформление отчета о проделанной работе;

- утилизация отходов, уборка рабочего места.

Заключительный день чемпионата начался с конференции Skills Tolks, на которой выступили спикеры, являющиеся в своих областях профессионалами. Они поделились с аудиторией секретами успеха и рассказали как раскрыть и применить человеческий потенциал для достижения побед в чемпионатах по стандартам WorldSkills.

Торжественная церемония закрытия чемпионата AtomSkills состояла из награждения медалями чемпионата победителей и призеров, которые получают возможность войти в состав отраслевой сборной для участия в Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech.

Источник: https://vk.com/bitiofficial?w=wall-107907708_1135