Ко дню памяти П.А. Столыпина открыта виртуальная презентация архивных документов

Ко дню памяти П.А. Столыпина открыта виртуальная презентация архивных документов

Ко дню памяти П.А. Столыпина открыта виртуальная презентация архивных документов

18 сентября – день памяти Петра Аркадьевича Столыпина. Пётр Аркадьевич Столыпин является одним из наиболее крупных государственных деятелей России конца XIX – начала XX века. С его именем связаны важнейшие отечественные реформы начала XX века в социально-политической и социально-экономической сферах, проводившиеся в условиях нараставшего кризиса государственной системы.

В связи с годовщиной Библиотечно-информационный центр #ПИУ_РАНХиГС приглашает ознакомиться с виртуальной презентацией документов из фондов Президентской библиотеки, посвященной П.А. Столыпину (https://piu.ranepa.ru/upload/iblock/122/Столыпин%20П.А.%20без%20анимации.pptx ). Центральной частью представленной коллекции являются архивные документы из фонда П.А. Столыпина, хранящегося в Российском государственном историческом архиве. Фонд 1662 представляет собой наиболее полное собрание документов, связанных с жизнью и деятельностью П.А. Столыпина и собиравшихся самим Столыпиным в течение жизни. Включает 337 дел, датированных 1803–1912 гг., в которых представлены записки П.А. Столыпина, законопроекты, справки и другие материалы о деятельности Государственной думы, о борьбе со студенческими волнениями, о работе Kовенского и Херсонского обществ сельского хозяйства, о преобразовании земских учреждений Западного края, об отношениях России с Японией, личные документы и переписка П.А. Столыпина и членов его семьи, материалы об их имуществе.

В электронном читальном зале БИЦ также есть возможность посмотреть видеоэкскурсию по выставке «Государственное настроение души». Представленные на выставке экспонаты рассказывают о жизни и деятельности П.А. Столыпина, истории его рода. Своими впечатлениями о выставке поделился Александр Владимирович Семенов-Тянь-Шанский, правнук П.П. Семенова-Тянь-Шанского, деятеля Эпохи великих реформ.

Обращаем Ваше внимание, что электронное собрание Президентской библиотеки открывает широкие возможности для проведения научных исследований, а также для самостоятельного изучения истории России, истории Российского государства и права, русского языка как государственного языка Российской Федерации. В настоящее время фонд Президентской библиотеки насчитывает более 870 тысяч единиц хранения.

Источник: https://vk.com/piu.ranepa?w=wall-716805_11833