Масленица: история и традиции праздника

Масленица: история и традиции праздника

Масленица: история и традиции праздника

Масленица – древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Масленица в 2021 году отмечается с 8 по 14 марта.

Масленица – языческий праздник, который проводил границу между зимой и началом весны. На Масленицу прославляли природу, землю и продолжение рода, зазывали богатый урожай, вспоминали умерших предков. После распространения христианства духовенство придало празднику новый смысл. Масленица начала называться Сырной седмицей и стала служить подготовкой к Великому посту перед Пасхой.

Масленица также является неделей народных гуляний. Этот период связан с отдыхом и развлечениями перед Великим постом.

В качестве наиболее популярной традиции праздника выступает выпекание блинов. У древних славян блины олицетворяли солнце и служили поминальным блюдом. Славянские народы чтят традиции своих предков и готовят на Масленицу это блюдо. В городах устраиваются ярмарки и базары, на которых можно отведать праздничные угощения и принять участие в развлечениях.

Завершает масленичную неделю «прощёное воскресенье». В этот день все навещают родственников, друзей и знакомых, обмениваются поцелуями, поклонами и просят прощения друг у друга, если обидели словами или поступками. А также в последний день недели обязательно проводится ритуал проводов Масленицы с обязательным сожжением чучела Масленицы.

Источник: https://vk.com/piu.ranepa?w=wall-716805_13027