: пять лет с Россией

: пять лет с Россией

#КрымскаяВесна: пять лет с Россией

18 марта 2019 года исполнилось 5 лет со дня подписания договора о воссоединении полуострова Крым с Россией. В честь юбилея в #ПИУ_РАНХиГС состоялся круглый стол.

В мероприятии приняли участие студенты направления подготовки «Зарубежное регионоведение» и «Политология», а также преподаватели кафедры политических наук, кафедры истории государства, права и международных отношений, кафедры конституционного и международного права. Студенты и преподаватели обсудили особенности вхождения Крыма в состав России, развитие Республики на современном этапе.

Модераторами мероприятия выступили доцент кафедры политических наук Иван Бирюлин и старший преподаватель кафедры истории государства, права и международных отношений Александра Ландерова.

Доцент кафедры конституционного и международного права Армен Айрапетян представил участникам короткий доклад о юридических аспектах процесса воссоединения с точки зрения законодательства Украины, России и международного права. Данный вопрос является дискуссионным, поэтому ему было уделено особое внимание.

Профессор кафедры политических наук Виктор Долгов акцентировал внимание ребят на исторических особенностях развития Крыма, а также на вопросе о национальных интересах России. Крым – регион с уникальной историей, мультикультурное пространство, где мечети находятся рядом с православными храмами. В Крыму и Восток, и Запад настолько слились в архитектурных творениях, что понять их может лишь профессиональный учёный-исследователь. Крым – это место пересечения водных и сухопутных торговых путей, территория, через которую следовал великий Шелковый путь.

Неожиданным или нет было воссоединение Крыма с Россией, как политическое событие – вопрос интересный. С точки зрения истории – событие ожидаемое и обусловленное многими факторами. И.о. заведующего кафедрой политических наук Сергей Сергеев призвал ребят задуматься о судьбе Российского государства, о национальных стратегических интересах России и ее народа.

В ходе обсуждения студенты Института показали высокий уровень знаний, продемонстрировали способность оценивать ситуацию с политической, юридической и экономической точек зрения.

#пиуранхигс #РАНХиГС #Крым #КрымНаш

Источник: https://vk.com/piu.ranepa?w=wall-716805_8553