Стали известны результаты Всероссийской олимпиады для студентов «Я – профессионал» сезона 2020/2021

Стали известны результаты Всероссийской олимпиады для студентов «Я – профессионал» сезона 2020/2021

Стали известны результаты Всероссийской олимпиады для студентов «Я – профессионал» сезона 2020/2021

Подведены итоги Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» сезона 2020/2021. Среди студентов Саратовской области половину медалей получили студенты #ПИУ_РАНХиГС: единственным золотым медалистом в нашей области стал студент Анастасия Ситникова. Помимо этого, 24 студента получили статус победителя и призёра Олимпиады.

Особенностью четвёртого сезона стал дистанционный формат проведения заключительного этапа и новая система оценки. Задание финала по направлению «Государственное и муниципальное управление» предусматривало проектирование нового Федерального агентства, где участникам пришлось применять не только навыки реализации нормативных правовых актов и организационного моделирования, но и цифровые компетенции. Работу каждой из команд оценивали модератор и независимые эксперты.

В этом направлении принял участие Орхан Зейналов и по итогам Олимпиады стал золотым медалистом! «Я – профессионал» – это не только проверка знаний и не соревнование. Это социальный лифт, который поможет построить карьеру. Олимпиада расширяет кругозор и заставляет мыслить более пластично, по-разному смотреть на решение одной и той же задачи. Иногда сталкиваешься с очень сложным вопросом, а потом находишь лаконичное и точное решение, это здорово! Ещё участие в Олимпиаде помогает чётко понять, что тебе даётся легко, а что – трудно и каков твой уровень относительно других людей в конкретной области знаний, – прокомментировал участие в Олимпиаде Орхан. – Мы с ребятами очень благодарны сотрудникам деканата факультета ГМУ и преподавателям Института за помощь в подготовке и прохождении такого масштабного проекта. За этот период мы окончательно стали одной семьёй и командой».

Также в направлении «Государственное и муниципальное управление» победителями стали Ксения Глушцова!

«Мы долго шли к этому результату, – отмечает декан факультета ГМУ Анна Беликова. – Многие из победителей этого сезона уже не первый раз участвуют в Олимпиаде, и безусловно здесь сказывается накопительный эффект. Но основным фактором, который обеспечил такой замечательный результат, явилось, на мой взгляд, то, что в этом году реально работала команда: команда студентов, преподавателей, сотрудников факультета. Плюс, в определённый момент, по мере усложнения заданий и организационного сопровождения, у ребят загорелся азарт, что и позволило достойно проявить себя в финале, заняв лидерские позиции в рандомно образованных командах и максимально реализовав профессиональные «твёрдые» и «мягкие» компетенции. Не могу не подчеркнуть, что в число призёров вошли и трое студентов второго курса, что говорит о высоком уровне личной мотивации и качестве подготовки. Я очень горжусь всей командой сезона 2020/21!»

Кроме того, студентка третьего курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Мария Клубкова стала победителем в направлении «Психология»!

В направлении «Управление персоналом» серебряным медалистом стала студентка Анастасия Ситникова! «Главной целью участия в Олимпиаде являлась проверка моих знаний и компетенций, которые я приобрела за годы обучения в Институте. Огромную роль в подготовке к Олимпиаде сыграли преподаватели кафедры управления персоналом. Анализируя кейс-задания прошлого года, я могла обратиться за консультацией и разъяснением возникших вопросов. Помимо основного учебного материала преподаватели рекомендовали дополнительный материал для более тщательной подготовки к обновлённым заданиям Олимпиады. Для меня наиболее важным было получение объективной оценки моих знаний экспертами олимпиады «Я – профессионал» и приобретение новых знаний, умений и навыков. А ещё это отличный шанс получить приглашение на стажировку от лучших российских компаний», – отметила Анастасия. – Я получила массу положительных эмоций от участия в четвёртом сезоне Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»! Победа в данном мероприятии является для меня очень важным событием и дальнейшим стимулом для развития и построения профессиональной карьеры».

В число победителей направления «Управление персоналом» вошли Денис Лобанов!

Заведующий кафедрой управления персоналом Наталья Моисеенко, подводя итоги участия студентов в Олимпиаде, отметила: «Олимпиада «Я – профессионал» позволяет каждому студенту оценить свои знания, компетенции по решению реальных практических задач в области кадрового менеджмента, так как кейсы для второго тура предоставляются работодателями из своей непосредственной деятельности. Она создает условия для дальнейшего развития, заставляет по-другому посмотреть на учебный процесс, мотивирует на освоение новых форм и методов управления персоналом. Для кафедры – это значимое событие, в рамках которого мы получаем экспертную оценку качества подготовки наших студентов, корректируем формы и содержание обучения».

Поздравляем ребят с заслуженными наградами и желаем успехов в следующем сезоне!

Справка: Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» является одним из флагманских проектов Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Задания составляют эксперты ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Победители и призёры получают дополнительные баллы при поступлении на программы магистратуры и аспирантуры, включаются в Национальную базу «Я – профессионал», получают возможность пройти стажировку в крупнейших российских компаниях, а медалисты удостаиваются и солидных денежных призов.

Источник: https://vk.com/piu.ranepa?w=wall-716805_13450