В Центре дополнительного образования завершилась реализация образовательных программ повышения квалификации

В Центре дополнительного образования завершилась реализация образовательных программ повышения квалификации

В Центре дополнительного образования завершилась реализация образовательных программ повышения квалификации

В Центре дополнительного образования #ПИУ_РАНХиГС завершилась реализация образовательных программ повышения квалификации для государственных гражданских и муниципальных служащих Пензенской области.

Поволжский институт управления в феврале 2021 года стал победителем пяти открытых конкурсов, объявленных Правительством Пензенской области на оказание услуг по организации профессионального развития гражданских служащих.

Все программы проходили в дистанционном формате с использованием сервиса видеоконференцсвязи.

Программа повышения квалификации «Вопросы профилактики терроризма» разработана в контексте реализации на территории Пензенской области мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 гг., утвержденного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Слушателями Программы стали 35 муниципальных служащих Пензенской области. В качестве преподавателей на Программе выступили заведующий кафедрой конституционного и международного права Джамила Велиева, доценты кафедры конституционного и международного права Татьяна Командирова.

Программа «Основные направления реформы контрольной и надзорной деятельности» направлена на освоение технологий и основных инструментов внедрения и использования риск-ориентированного подхода при организации федерального государственного контроля. В Программе приняли участие 15 государственных гражданских служащих Пензенской области. Руководит программой доцент кафедры административного и уголовного права Анна Чурикова.

Также впервые на базе Центра дополнительного образования ПИУ РАНХиГС реализована программа повышения квалификации «Реализация государственной национальной политики в Российской Федерации». В течение двух недель обучения муниципальные служащие обсуждали содержание и механизмы реализации Стратегии государственной национальной политики, ее особенности в образовательной и информационной сферах, этнокультурный и религиозный состав российского народа. Командная работа в сессионных залах Zoom и визуализация результатов взаимодействия на интерактивной доске Miro позволили слушателям обменяться муниципальными практиками и обогатить их за счет разработки новых идей в развитие существующих инструментов реализации государственной национальной политики на муниципальном уровне.

В качестве преподавателей и модераторов командной работы на Программе выступили Джамила Велиева, заместитель директора Центра дополнительного образования Камиль Рамазанов.

В рамках программы «Цифровые компетенции государственных гражданских служащих» 20 государственных гражданских служащих органов власти Пензенской области ознакомились с организационно-правовыми основами построения цифровой экономики в Российской Федерации, правовым регулированием блокчейн-технологий, Big data и искусственного интеллекта, особенностями защиты интеллектуальных прав в сети Интернет. Спикерами на Программе выступили доцент кафедры гражданского права и процесс Ирина Свечникова и доцент кафедры математической теории упругости и биомеханики Саратовского государственного национального исследовательского университета имени Н.Г. Чернышевского Роман Амелин. Научным руководителем Программы является заведующий кафедрой служебного и трудового права Института Сергей Чаннов.

Обучение 30 муниципальных служащих по программе повышения квалификации «Основы организации волонтерской деятельности в органах местного самоуправления» завершилось пленарной дискуссией, в ходе которой слушатели обменялись накопленным опытом, решениями и идеями по повышению эффективности организации взаимодействия муниципальных администраций с волонтерами. В пленарной дискуссии в качестве эксперта принял участие выпускник Института, ведущий специалист пресс-службы Российского союза промышленников и предпринимателей Мария Жверанцева.

Слушатели в личных отзывах о пройденных Программах дали высокую оценку уровню организации образовательного процесса, представленным спикерами материалам, техническому сопровождению и формату обучения.

Источник: https://vk.com/piu.ranepa?w=wall-716805_13122