В завершилась Неделя факультета среднего профессионального образования

В завершилась Неделя факультета среднего профессионального образования

В #ПИУ_РАНХиГС завершилась Неделя факультета среднего профессионального образования

16 ноября 2019 года в #ПИУ_РАНХиГС завершилась Неделя факультета среднего профессионального образования

Одним из первых мероприятий Недели факультета стала «Экономическая викторина», проведенная преподавателями #СПО кафедры финансов, кредита и налогообложения Юлией Ермиловой и Валентиной Барановой совместно со студентами 2 курса специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)». Ребятам были предложены вопросы и практические ситуации, направленные на формирование навыков в рамках будущей профессии. В ходе викторины студенты проявили активность и продемонстрировали большой интерес к профессии «бухгалтер».

Для будущих бухгалтеров день продолжился круглым столом «Банковское кредитование и его виды» (преподаватель #СПО кафедры финансов, кредита и налогообложения Галина Жирова) и деловая игра «Бухучёт на 5!», в которой приняла участие сотрудник экономического отдела ООО «Монте Аво», выпускница факультета #СПО #ПИУ_РАНХиГС Ксения Дворникова.

12 ноября студенты 2 курса специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» приняли участие в деловой игре «Инвестиционный проект», которую организовали преподаватели СПО кафедры корпоративной экономики Виолетта Варапаева и кафедры финансов, кредита и налогообложения Елена Илькина. Во время деловой игры ребята, разделившись на команды, представляли и защищали инвестиционные проекты. Данное мероприятие было направлено на комплексное изучение дисциплин, анализ рисков и оценку перспектив работы предприятия, формирование практических навыков и умение взаимодействовать в команде.

В этот же день на факультете среднего профессионального образования состоялся мастер-класс «Анализ наиболее эффективного использования объектов недвижимости». На мастер-классе для студентов 2 курса специальности «Земельно-имущественные отношения» доцент кафедры корпоративной экономики Татьяна Стрельникова детально раскрыла основные аспекты применения анализа наиболее эффективного использования объектов недвижимости, включая базовые принципы оценки недвижимости и критерии данного анализа, согласно которым отбирается вариант наилучшего использования объекта оценки.

Спикер изложила информацию в теоретической и практической плоскостях, что позволило студентам погрузиться в предложенную тематику и задать интересующие вопросы. В дополнение к сказанному Татьяна Стрельникова поделилась ценным опытом по выявлению наиболее эффективного использования офисного здания, предложив слушателям решить конкретный ситуационный кейс.

В рамках Недели факультета среднего профессионального образования также была проведена олимпиада на тему «Аудит» (подготовила преподаватель #СПО кафедры финансов, кредита и налогообложения Елена Илькина).

Студенты 2 курса специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» во время олимпиады ребята продемонстрировали теоретическо-практические знания в области аудита, выполнили тестовые задания и ситуационные задачи. В результате проведенного мероприятия были отмечены работы с наибольшим количеством баллов.

12 ноября студенты 1 курса специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» посетили Саратовский областной музей краеведения и прослушали тематическую лекцию «П.А. Столыпин и Саратовский край». Во время лекции студенты ознакомились с биографией П.А. Столыпина, получили представление о его реформах. Особое внимание было уделено периоду жизни и деятельности П.А. Столыпина, когда он являлся губернатором Саратовской губернии. Организатором выступила преподаватель #СПО кафедры финансов, кредита и налогообложения Валентина Баранова.

13 ноября 2019 года со студентами 2 курса специальности «Право и организация социального обеспечения» было проведено выездное занятие в ГАУ СО Центр адаптации и реабилитации инвалидов «Парус Надежды». В результате мероприятия студенты расширили свои теоретические и практические знания по вопросам, изучаемым в рамках института социальной защиты и поддержки лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также повысили уровень правовой культуры и просвещения.

Организаторы - преподаватели #СПО кафедры служебного и трудового права Олеся Захарова и преподаватель #СПО кафедры гражданского права и процесса Борис Артеменко.

14 ноября преподаватель #СПО кафедры корпоративной экономики Виолетта Варапаева провела деловую игру «Страховой агент» для студентов 2 курса специальности «Право и организация социального обеспечения» была. Мероприятие направлено на закрепление полученных знаний и умений,

на развитие логического мышления, а также на формирование устойчивого интереса обучающихся к профессии. А преподаватель #СПО кафедры теории права Павел Зеленский провел деловую игру «Конкурс законопроектов», в ходе которой студенты изучили основные этапы и принципы разработки законопроектов.

В этот же день студенты 1 курса специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» приняли участие в деловой игре «Рынок». Игру подготовили и провели декан факультета среднего профессионального образования #ПИУ_РАНХиГС Елена Такишина и заместитель декана Ирина Егорова. Целью игры является развитие навыков принятия решений в области управления процессом производства и обменом продукции в условиях рыночной экономики, развитие аналитического мышления, навыков предпринимательской деятельности и коммуникативных способностей.

Презентационный мастер-класс «Беспилотные технологии дистанционного зондирования Земли» провел преподаватель #СПО кафедры корпоративной экономики Александр Ткачев для студентов специальности «Земельно-имущественные отношения». На мероприятии были представлены основные тенденции развития спутниковой беспилотной техники по мониторингу природных процессов, которые оказывают влияние на эффективность принятия управленческих решений в области земельно-имущественных отношений.

15 ноября 2019 года кафедрой служебного и трудового права для студентов была организована деловая игра «Организация деятельности органов #ПФР». Со студентами были обыграны ситуации, решаемые клиентской службой отделений #УПФР по г. Саратову и Саратовской области. Так же обсуждались вопросы применения новых методов и технологий по организации взаимодействия Пенсионного фонда с населением по различным вопросам, относящимся к компетенции #ПФР, таких как онлайн обращения и онлайн консультации, видеозвонки и видеоконференции.

Студенты смогли обсудить ситуации, возникающие в процессе общения между сотрудниками #ПФР и гражданами, а также выработать верный алгоритм такого взаимодействия.

Деловая игра организована преподавателем #СПО кафедры служебного и трудового права Ириной Садовничей.

#неделяфакультетов #СПО #олимпиада #деловаяигра #конкурс #круглыйстол #мастеркласс #ПрезидентскаяАкадемия #СемьяРАНХиГС #Саратов

Источник: https://vk.com/piu.ranepa?w=wall-716805_9949