2-4 декабря 2018 г в г.Тель-Авиве (Израиль) проходила ежегодная,

2-4 декабря 2018 г в г.Тель-Авиве (Израиль) проходила ежегодная,

2-4 декабря 2018 г в г.Тель-Авиве (Израиль) проходила ежегодная,

12-я по счёту, международная конференция ICI Meeting-2018, посвящённая инновациям в кардиоваскулярных инвазивных методиках диагностики и лечения.

На конференции от Медицинского Университета «РЕАВИЗ» был представлен доклад доцента кафедры внутренних болезней, кандидата медицинских наук Т.Ю. Калюта «Анемия как фактор риска осложнений острого инфаркта миокарда». Доклад выполнялся на английском языке, в нём шла речь о госпитальном прогнозе у пациентов, поступающих в стационары с острым инфарктом и впервые выявленной с анемией. Основные положения сообщения о том, что анемия является фактором риска неблагоприятных исходов, в том числе развития кровотечений, на фоне тромболитической терапии, вызвали интерес и вопросы аудитории о перспективах вмешательств по поводу анемии в таких случаях. Поскольку тема является актуальной, вмешательства по поводу анемии при острых состояниях (инфаркт миокарда, кардиохирургические вмешательства и т.п.) исследуются в рандомизированных клинических исследованиях на данный момент. Подобные исследования проводятся в США, и их результаты будут обсуждаться на конгрессе кардиологов весной 2019 года в Нью-Йорке, куда были приглашены сотрудники РЕАВИЗа для участия и дальнейшего обсуждения этой темы.

За три дня работы конференции выступали докладчики со всего мира с обзорными докладами и сообщениями о результатах собственных пилотных исследований. Всего конференция ICI Meeting собрала учёных из 35 стран, более 1000 участников. Большой интерес вызвали сообщения о новых изобретениях: например, в Израиле разработано и апробировано в клинической практике устройство для экстренной остановки кровотечения на повреждённом крупном сосуде (3-A-B-C). Применение данного устройства значительно сокращает время от ранения до полной остановки кровотечения, а, значит, сокращает кровопотерю, и, соответственно, риск смертельного исхода тоже сокращается. На выставке были представлены - симуляторы для обучения сердечно-сосудистых хирургов манипуляциям на сосудах и в полостях сердца, несколько интерфейсов для 3-D моделирования различных органов как в виртуальных форматах, так и с целью печати в 3D, современные технологии производства стентов и изделий для проведения стентирования. Среди работ, представленных в формате постерных докладов, были очень интересные темы. Например, в США был проведён анализ изменения голоса пациентов в тяжёлой ХСН, на основании чего были выявлены прогностические признаки неблагоприятного прогноза и предложено это использовать для дистанционного мониторирования ухудшения состояния таких пациентов.

Другая тема касалась создания сети для взаимодействия между врачами разных стран и создания базы сложных диагностических случаев (15,15А,15В,15Г).

Важным прорывом для кардиологии служит ранняя диагностика инфаркта миокарда, которая стала возможна благодаря созданию амбулаторного теста для определения некроза миокарда через 15 минут от развития первых симптомов (15 минут от начала болевого эпизода). Данный тест имеет регистрационное удостоверение в России.

На конференции также были представлены результаты большого рандомизированного клинического исследования по терапии диабета и сердечной недостаточности. Это исследование DECLARE доказало эффективность Дапаглифлозина для профилактики прогрессирования ХСН у лиц с сахарным диабетом независимо от влияния на течения самого диабета.

Источник: https://vk.com/sar.reaviz?w=wall-59112779_3050