Рождение принадлежит природе….

Рождение принадлежит природе….

Рождение принадлежит природе….

Поль Рикер

Женская красота и благополучие во многом зависят от состояния здоровья.

Акушер-гинеколог — это врач, который отвечает за здоровье будущего ребенка и его мамы, поэтому эта профессия — одна из самых значимых в мире и востребована во все времена. Ведь с помощью данного специалиста каждый из нас появился на свет.

В эту специальность идёт не каждый, а только тот, кто чётко знает, что без акушерства он жить не может. Эта профессия требует большой самоотдачи, постоянного самообучения, терпения, физической выносливости, требует умения общения с людьми, а самое главное – смелости и решительности.

В акушер-гинекологи не идут слабые духом люди, потому что сама профессия заставляет принимать быстрые и ответственные решения. Врач отвечает не только за мать, но и за ребёнка, а это даёт особую психологическую нагрузку во время работы.

Информационно:

Первые сведения о родовспоможении и женских болезнях содержатся в медицинских текстах древнего Востока: китайских иероглифических рукописях, египетских папирусах, индийских аюрведических текстах.

Такие отрасли медицины, как акушерство и гинекология, стояли рядом с самых древних времен. В дошедших до нас рукописях говорится об акушерках, которые причислялись к привилегированному классу тогдашнего общества. Повивальные бабки тоже всегда пользовались особым уважением во всех странах, ведь именно эти самоучки, используя передаваемый из поколения в поколение опыт, помогали появиться на свет большинству детей

В России, в древности, помощь женщинам оказывали бабки-повитухи. Некоторые из них были умелыми и наблюдательными, использовали приемы для исследования беременных и рожениц, применяли травные растворы, стимулирующие родовую деятельность, и кровоостанавливающие средства для лечения полового бессилия, бесплодия. Роды принимали обычно в бане, в чистоте и изоляции от прочих членов семьи. Использовались и заговоры, которые иногда помогали в качестве психотерапевтического метода.

Однако было множество и неграмотных повитух, которые к тому же применяли примитивные абортирующие средства, что часто приводило к серьёзным осложнениям или смерти.

При дворах русских царей ещё в средние века находились приглашенные иноземные лекари, которым предписывалось обучать русских учеников. Были и придворные повитухи, кормилицы, которые помогали подобрать для царя здоровую и целомудренную невесту. Каждая претендентка подвергалась медицинскому осмотру со стороны таких бабок. Они же, вместе с кормилицами, смотрели за здоровьем будущих наследников. Аналогичные услуги могли себе позволить только богатые и знатные люди.

В настоящее время акушерство рассматривается как узкий профиль специальности врача-гинеколога. Наработанный опыт, усиленный прогрессивными технологиями, позволяет успешно лечить многие гинекологические патологии с сохранением репродуктивных органов, а роды в специально оборудованных помещениях медицинских учреждений стали максимально безопасными для женщины и ребенка.

Сегодня акушер-гинеколог – это врач, имеющий высшее медицинское образование, обеспечивающий не только подготовку к родам и помощь в процессе рождения ребенка – он также занимается лечением и назначением лекарственных препаратов. Профессиональная этика в этой специальности имеет такое же большое значение, как и сохранение врачебной тайны.

В Медицинском университете «Реавиз» дисциплина «Акушерство и гинекология» входит в план образовательной программы на лечебном и стоматологическом факультетах на 4-ом и 5-ом курсах.

На кафедре акушерства и гинекологии созданы все необходимые условия для приобретения теоретических знаний и практических навыков по данному предмету.

Для реализации поставленных задач используются фантомы и симуляторы. Симуляционное обучение позволяет освоить практические навыки путем многократных повторений одних и тех же действий, что дает возможность легко и с интересом изучать одну из важнейших клинических дисциплин.

Возглавляет кафедру акушерства и гинекологии - кандидат медицинских наук, доцент Бухарова Лидия Анатольевна - врач с многолетним опытом практической работы. Всю свою жизнь Лидия Анатольевна отдает медицине. С юности она решила стать врачом-акушером и целенаправленно, целеустремленно двигалась к исполнению своей мечты, не сворачивая с тернистого пути.

После успешного окончания Саратовского медицинского института была направлена на работу в Марийскую АССР (г. Йошкар - ола). Проходила интернатуру на базе республиканской больницы, затем работала в районной больнице в должности акушера-гинеколога.

В 1979 году вернулась в родной город Саратов. Работала во 2-м родильном доме, обучалась в клинической ординатуре на базе педиатрического факультета СГМИ. По окончании ординатуры работала заведующей отделением патологии беременности 4 родильного дома г. Саратова, затем ассистентом, а в последующем доцентом кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета СГМИ.

40 лет она совмещала основную трудовую деятельность с работой по оказанию экстренной помощи в районах области по линии санитарной авиации. Это жизнь в режиме «постоянной готовности», потому что никогда не знаешь, что ждет тебя на месте вызова.

За многолетний плодотворный труд, профессиональное мастерство и высокие личные достижения в области здравоохранения Бухарова Лилия Анатольевна была награждена нагрудным Знаком «Отличник здравоохранения»

Профессия врача всегда была очень ответственная, поскольку она связана с жизнью человека. При рождении больных или недоношенных, ослабленных детей всегда появляется тревога за дальнейшую судьбу и здоровье этих ребятишек. И в тоже время акушер-гинеколог испытывает массу положительных эмоций: первый крик ребёнка при рождении, радость на лице матери, слёзы счастья, слова благодарности. Все это наполняет жизнь Лидии Анатольевны яркими позитивными красками.

В 2012 году Бухарова Лидия Анатольевна пришла работать в Саратовский медицинский университет «Реавиз». Она всегда в окружении обучающихся, с которыми делится не только знаниями и богатейшим опытом, но и историями из своей врачебной практики: они разные - курьезные, трагические, счастливые и можно заметить по ее рассказам, что даже спустя годы, она глубоко переживала за людей, которых лечила. Наверное, поэтому у нее многолетние добрые и дружественные отношения со многими своими пациентками.

Приходят к Лидии Анатольевне и абитуриенты во время проведения мероприятий «День открытых дверей» или обзорных экскурсий по «Реавиз», затаив дыхание слушают они повествования о таинствах медицинской науки и работе медицинских работников, посвятивших свою жизнь лечению людей. Некоторые потом возвращаются к ней, поступив в университет. Великое , все-таки, это призвание – «помогать родиться и родить, и слышать крик, и первое дыхание! Такое счастье — людям жизнь дарить».

Лидия Анатольевна считает, что в этой специальности остаются истинные энтузиасты своего дела и что профессия акушер - гинеколога будет всегда востребована, поскольку она связана с одним из главных моментов в жизни - рождением человека. Главное помнить, что по-настоящему безграничные перспективы есть только у тех специалистов, которые любят свою работу и готовы постоянно развивать навыки.

Студенты тепло и уважительно отзываются о своем преподавателе за ее профессионализм, требовательность, понимание, душевность, скромность и многие считают ее своим любимым преподавателем.

Приятно осознавать, что наши студенты увлечены своей будущей профессией. И надеемся, что они внесут неоценимый вклад в развитие медицины и общества.

Источник: https://vk.com/sar.reaviz?w=wall-59112779_3532