В субботу Новость от 03-10-2019

В субботу Новость от 03-10-2019

В субботу, 21 сентября, в г. Саратове в Парке Победы на Соколовой горе состоялось физкультурно-массовое мероприятие – день бега «Кросс нации» на призы Губернатора Саратовской области. Студенты Саратовского медицинского университета «Реавиз» традиционно приняли участие в соревнованиях. Всего в спортивном празднике приняло участие более 3 тысяч человек из министерств и ведомств, учебных заведений, спортивных школ, администраций муниципальных районов области и районов города Саратова.

Министр молодежной политики и спорта области Александр Абросимов открыл мероприятие словами: «От имени Губернатора Саратовской области рад приветствовать вас в Парке Победы на Соколовой горе. Стало уже доброй традицией проводить соревнования «Кросса нации» в этом замечательном месте. Ежегодно любители бега, сторонники здорового образа жизни приезжают сюда, чтобы попробовать свои силы на различных дистанциях. В Саратовской области каждый третий занимается спортом. Спорт - это прежде всего-здоровье! Спорт-это норма жизни.»

Соревнования открылись агитационным пробегом с участием министра молодежной политики и спорта области, председателя Саратовской областной Думы и других областных депутатов, известных спортсменов региона, также в нем участвовали члены клуба любителей ходьбы и бега «Сокол». Участники «Кросса наций» преодолевали три дистанции: 500 метров для агитационных пробегов, 500 метров для учащихся образовательных учреждений общего образования и воспитанников спортшколы младше 14 лет; 1000 метров для учащихся вузов, спортсменов и сотрудников силовых структур.

Замечательная осенняя погода и праздничное позитивное настроение помогали нашим первокурсникам лечебного факультета успешно преодолеть дистанцию в забеге и прийти к финишу с хорошими результатами.

Еще в «Илиаде» Гомера, главный герой книги, Ахиллес, занимался проведением игр в память о своем брате Патрокле. Воины, которые участвовали в троянской осаде, в свободное время гоняли колесницы, бегали, бились на кулаках, метали диски и копья, боролись, стреляли из лука. В силу своей демократичности, самым популярным спортом был бег. Царь Эдимион настолько любил этот вид спорта, что в качестве приза он выставлял свое царство, но в соревнованиях по бегу принимали участие только его сыновья. На античных Олимпиадах именно бег стал главным видом, в котором состязались спортсмены.

Праздничное спортивное мероприятие завершило награждение победителей и призеров в каждой группе.

Во время проведения мероприятия были организованы музыкальная программа, конкурсы и игры для детей, различные развлекательные площадки (воркаут, гребной тренажер, стрельба по мишеням и другие).

Незабываемый заряд энергии, новые знакомства, хорошая музыка и спортивные успехи….что еще нужно для отличного настроения и успешной учебы……

Источник: https://vk.com/sar.reaviz?w=wall-59112779_3256