Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения выдающегося американского пианиста Вана Клиберна (англ. Harvey Lavan "Van" Cliburn).

Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения выдающегося американского пианиста Вана Клиберна (англ. Harvey Lavan "Van" Cliburn).

Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения выдающегося американского пианиста Вана Клиберна (англ. Harvey Lavan "Van" Cliburn).

Музыкант родился 12 июля 1934 года в городе Шривпорте в штате Луизиана. Его отец был инженером- нефтяником, поэтому семья часто переезжала с места на место. Детство прошло в Техасе, куда семья перебралась вскоре после его рождения.К четырем годам Ван Клиберн начал демонстрировать свои музыкальные способности. На уникальную одаренность мальчика обратила его мать — пианистка и преподаватель музыки Рильдия Клиберн. А в 12 лет юный пианист выступил с первым сольным концертом в сопровождении Хьюстонского симфонического оркестра.

Музыкальное образование Клиберн продолжил в Джульярдской школе музыки в Нью-Йорке. Он блестяще сдал вступительные экзамены и был принят в класс, которым руководила известная пианистка Розина Левина, выпускница Московской консерватории.В 1954-м выиграл престижный конкурс имени Левентритта, концертировал с симфоническими оркестрами, в том числе с Нью-Йоркским филармоническим, по всей Америке.

Всемирную известность и всероссийскую любовь 23- летний пианист обрел в 1958 году после победы на Первом международном конкурсе имени Чайковского. Oбаятельный светловолосый юноша покорил не только публику, но и жюри,решение которого было единодушным: Вану Клиберну было присуждено первое место. На торжественном заседании

Дмитрий Шостакович вручил лауреатам медали и премии.

«Вэн Клайберн — двадцатитрехлетний американский пианист — показал себя большим артистом, музыкантом редкого дарования и поистине неограниченных возможностей», — писал Э. Гилельс. «Это исключительно одаренный музыкант, чье искусство привлекает глубокой содержательностью, технической свободой, гармоническим сочетанием всех качеств, присущих самым большим художникам фортепиано», — отметил П. Владигеров. «Я считаю Вэна Клайберна гениально одаренным пианистом... Его победа на таком трудном конкурсе по праву может быть названа блистательной», — заявил С. Рихтер.

А вот что написал замечательный пианист и педагог Г. Г. Нейгауз: «Итак, наивность покоряет прежде всего сердца миллионов слушателей Вана Клиберна. К ней надо прибавить все то, что видно невооруженным глазом, вернее, слышно невооруженным слухом в его игре: выразительность, сердечность, грандиозное пианистическое мастерство, предельная мощность, а также мягкость и задушевность звука, способность перевоплощаться, правда, еще не достигшая своего предела (вероятно, по молодости лет), широкое дыхание, «крупный план». Его музицирование не позволяет ему никогда (не в пример многим молодым пианистам) брать преувеличенно быстрые темпы, «загонять» произведение. Ясность и пластичность фразы, превосходная полифония, чувство целого — не перечесть всего, что радует в игре Клиберна. Мне представляется (и думаю, что это не только мое личное ощущение), что он — самый настоящий яркий последователь Рахманинова, испытавший с детских лет все очарование и поистине демоническое влияние игры великого русского пианиста».

В честь победы пианиста на Первом Международном конкурсе имени Чайковского в городе Форт-Уорт (США, штат Техас) был учрежден Международный конкурс пианистов имени Вана Клиберна.

Ван Клиберну неоднократно вручали почетные

музыкальные награды, от его имени предоставляются

многочисленные стипендии. Музыкант является обладателем медали Центра имени Кеннеди, лауреатом престижной премии «Грэмми».

Пианист скончался 27 февраля 2013 года от саркомы кости, ему было 78 лет

Источник: https://vk.com/saratovconservatory?w=wall-121004933_2847