Сегодня студенты СГАУ совместно с Профком студентов СГАУ им. Н.И. Вавилова приняли участие в торжествах, посвященных Всемирному Дню авиации и космонавтики

Сегодня студенты СГАУ совместно с Профком студентов СГАУ им. Н.И. Вавилова приняли участие в торжествах, посвященных Всемирному Дню авиации и космонавтики

Сегодня студенты СГАУ совместно с Профком студентов СГАУ им. Н.И. Вавилова приняли участие в торжествах, посвященных Всемирному Дню авиации и космонавтики.

Большинство из них, в том числе и иностранные учащиеся, впервые побывали на месте приземления Юрия Гагарина под Энгельсом.

На митинге, посвященном 58-й годовщине первого полета человека в космос, выступили саратовский губернатор Валерий Радаев, председатель Госдумы Вячеслав Володин, депутаты федерального парламента, руководитель Росавиации РФ Александр Нерадько, представители Российской академии космонавтики.

Приехала в Саратов и первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова.

- 12 апреля мы все были покорены. Мало кто знал из нас, что такое космос. Гагарин еще не приземлился, но мы все его любили и гордились тем, что наша страна проложила дорогу человечеству в космос. Он был наш и наставник, и учитель, - заявила Валентина Терешкова.

Она рассказала о дружбе с Юрием Гагариным, о том, каким открытым и щедрым человеком он был: часто приезжал из Саратова с корзиной яблок и угощал коллег.

Участники митинга возложили цветы к памятнику космонавта. Вячеслав Володин и Валентина Терешкова на аллее у мемориала посадили ель. Гостье вручили памятные подарки – саженец березы и землю с места приземления Гагарина. Терешкова пообещала посадить дерево с Саратовской земли.

Студенты Саратовского ГАУ вернулись с мероприятия с массой впечатлений. Они посмотрели концертную программу, прогулялись по территории Гагаринского поля, где работали различные выставки, пообщались с ровесниками. Прекрасная весенняя погода добавила юношам и девушкам праздничного настроения.

Источник: https://vk.com/club1266166?w=wall-1266166_12677