🤝🏻 Губернатор вручил благодарственное письмо за волонтёрскую деятельность студентке СГУ

🤝🏻 Губернатор вручил благодарственное письмо за волонтёрскую деятельность студентке СГУ

🤝🏻 Губернатор вручил благодарственное письмо за волонтёрскую деятельность студентке СГУ

Студентка 3 курса юридического факультета направления подготовки «Политология» Мария Белоусова в торжественной обстановке получила благодарственное письмо из рук Губернатора В.В. Радаева за активную волонтёрскую деятельность и большой личный вклад в работу Всероссийского общественного корпуса «Волонтёры Конституции» на территории Саратовской области.

Активистка успевает вести общественную деятельность на факультете и в Волонтёрском центре Саратовского университета. Кроме того, студентка является членом молодёжного отделения Российского общества политологов, молодёжной избирательной комиссии Саратовской области созыва 2020–2022 годов, научного департамента МИК России.

В этом году она стала «волонтёром Конституции». Мария Белоусова рассказала, что вместе с другими активистами вела работу по информированию граждан о конституционных поправках, вынесенных на общероссийское голосование, отвечала на вопросы, касающиеся планируемых изменений, и предлагала горожанам поучаствовать в добровольческих акциях.

Всего от СГУ в работе всероссийского общественного корпуса «Волонтёры Конституции» на территории Саратовской области приняло участие более 70 студентов.

«Как будущему политологу, мне была очень интересна данная деятельность в рамках коммуникации с гражданами. Ведь это полезный профессиональный опыт, поскольку приходилось сталкиваться с разными людьми, находить индивидуальный подход и располагать каждого собеседника к себе для просветительской беседы. Кроме того, мне очень хотелось быть полезной для государства и общества, ведь наша деятельность была нацелена на повышение уровня осведомлённости населения об основном законе государства, который имеет высшую юридическую силу», – поделилась впечатлениями Мария.

Чтобы стать «волонтёром Конституции», девушке пришлось пройти строгий отбор. На первом этапе все кандидаты проходили онлайн-обучение и итоговое тестирование, потом сдавали «Гражданский экзамен» на знание Конституции, включавший в себя 55 вопросов, на которые отводилось 10 минут.

«Мне удалось сдать данный экзамен со 100% результатом без единой ошибки. Уже на втором этапе мы проходили очное обучение в Саратове. И после результатов ребята, прошедшие отбор в корпус ''Волонтёров Конституции'', прошли инструктаж и были готовы к деятельности», – вспоминает Мария Белоусова.

Встреча Губернатора с Всероссийским волонтёрским корпусом «Волонтёры Конституции» состоялась 7 июля. Активисты рассказали главе региона о своей работе. Было презентовано несколько социальных проектов, которые сегодня успешно реализуются на территории региона.

Губернатор отметил востребованность волонтёрского корпуса: «Вы трудитесь на передовой, вовлечены во все направления, имеющие особую значимость для людей. Помогаете ветеранам, пожилым людям, медикам, соцработникам. В высшей степени ответственно вы проявили себя и при подготовке к Общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию – событию, которое определяет дальнейшее развитие страны», – сказал Валерий Васильевич.

Источник: www.sgu.ru/news/2020-07-13/gubernator-vruchil-blagodarstvennoe-pismo-za

Источник: https://vk.com/sgu_ru?w=wall-24533364_34205