КОМАНДА СГУ ВЫШЛА В ФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ

КОМАНДА СГУ ВЫШЛА В ФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ

КОМАНДА СГУ ВЫШЛА В ФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ

Традиционно в декабре в Санкт-Петербурге проходит «Международная молодёжная неделя информатики и программирования». В её рамках 2 декабря состоялись 23-е полуфинальные соревнования студенческого командного чемпионата мира по программированию ICPC Северной Евразии (NEERC). В настоящее время это наиболее значимое студенческое соревнование по программированию, проводимое в мире.

В этом году в полуфинале приняли участие 299 команд из всех стран бывшего Советского Союза (за исключением Украины и Молдовы – команды этих стран участвуют в другом полуфинале). Собрать такое количество сборных в одном месте очень сложно, поэтому NEERC проводится одновременно в 4-х местах. В этом году это были Санкт-Петербург, Барнаул, Алматы и Тбилиси.

В северной столице выступали 130 команд. Результаты синхронно сводились в одну таблицу, которую видели все участники соревнования. Так как основной целью состязаний является отбор команд для участия в финале чемпионата мира, NEERC проводится по правилам, совпадающим с правилами финала. В частности, задачи формулируются на английском языке.

Саратовский университет был представлен на соревнованиях 4 командами, в составе которых были студенты факультета компьютерных наук и информационных технологий и один студент мехмата. Все они занимаются в Центре олимпиадной подготовки программистов СГУ.

Лучший результат показала команда Saratov SU 1 в составе Ивана Андросова, Романа Глазова и Адилбека Далабаева. Она награждена дипломом 2 степени и завоевала право участвовать в финале.

Команда Saratov SU 4 (Владимир Петров, Максим Мещеряков, Михаил Пикляев) также получила диплом 2 степени, а команда Saratov SU 2 (Андрей Нарцев, Егор Ромащенко, Павел Соколков) награждена дипломом 3 степени.

Много лет программистов нашего университета тренировал М.Р. Мирзаянов, сейчас тренером команд является А.В. Фролов.

В финале, который состоится в апреле в Порту, от нашего полуфинала будут участвовать 15 команд, представляющих вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Риги, Астаны, Тбилиси, а также Саратовский университет и два федеральных университета России – Северный (Арктический) федеральный университет и Уральский федеральный университет. Полная таблица результатов доступна на сайте полуфинала.

Надо отметить, что от года к году конкуренция на престижном чемпионате растёт, поэтому промежуточная победа саратовцев достигается ценой многочасовых регулярных тренировок, работы в жёстких условиях цейтнота, постоянного участия в различных конкурсах и соревнованиях. Саратовский университет поздравляет финалистов и желает успехов на чемпионате мира!

sgu.ru/node/136296

Источник: https://vk.com/sgu_ru?w=wall-24533364_28609