НА ГЕОГРАФИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ НАЗВАЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА «АРКТИКА»

НА ГЕОГРАФИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ НАЗВАЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА «АРКТИКА»

НА ГЕОГРАФИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ НАЗВАЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА «АРКТИКА»

Заключительный этап конкурса «Арктика» прошёл 18 мая в IV корпусе СГУ в формате научной конференции, в которой принимали участие учащиеся школ области: Саратова, Балакова, Энгельса, Вольска, Ртищева, Пугачёва, сёл Перелюб и Морцы. С докладами выступили около пятидесяти учеников 5–11 классов.

Основная цель состязания заключалась в популяризации таких наук как география, метеорология, климатология через знакомство с крайним севером Земли.

Участникам были даны четыре темы для исследований: «Погода и климат Арктики и Антарктики», «Научные исследования Арктики и Антарктики», «Океанологические исследования в морях Арктики и Антарктики», «Экологические проблемы Арктики и Антарктики».

Во время кофе-брейка конкурсанты делились друг с другом интересными фактами, которые обнаружили во время подготовки своих проектов. Например, вопреки общественному мнению, температура в Арктике редко опускается ниже –40°С, что происходит из-за притока тепла от воды океана. А 55 миллионов лет назад в Арктике вообще было тепло, как в тропиках. Участники восторженно говорили об одном из самых загадочных явлений в Арктике — сферолитах, пусть и никак не могли вспомнить их название. Но зато школьники достаточно подробно описывали друг другу эти круглые каменные шары. Если переходить к Антарктике, то здесь примечателен тот факт, что вода там отличается сильной прозрачностью, низкой солёностью и высоким содержанием кислорода, поэтому в ней находится много планктона и рачков.

По окончании конкурса стали известны победители, которые были награждены дипломами. Полный список призёров финального этапа можно найти на сайте Академии «Арктика».

«Больше всего мне понравилось в этом конкурсе то, что можно было узнать много интересного об арктических зонах и об их экологии, а также о тех, кто принимал участие в различных экспедициях, чьи открытия так важны в наши дни. Это полезно не только для моего общего развития, но и поможет при поступлении на географический факультет Саратовского университета», – рассказал финалист конкурса, занявший второе место в номинации «Экологические проблемы Арктики и Антарктики» Александр Букин.

Организатор и основатель конкурса М.Ю. Червяков поделился информацией о состязании: «Конкурс “Арктика” проходит в рамках глобального проекта “Академия "Арктика"”, включающего в себя также и лектории, и экскурсии. Сам конкурс уже давно приобрёл всероссийский статус. Основная его цель заключается в том, чтобы популяризовать такие науки как географию, метеорологию, климатологию, а Арктика является таким элементом, через который мы и знакомим молодое поколение с этими дисциплинами».

Географический факультет, кафедра метеорологии и климатологии и Молодёжный клуб при Саратовском отделении Русского географического общества уже второй год проводят научно-исследовательский конкурс для школьников «Арктика» при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и в рамках проекта «Академия Арктика».С 16 по 22 апреля длился отборочный (заочный) этап конкурса. Участники должны были подготовить краткие тезисы и презентацию своего научного исследования и загрузить их через специальную онлайн-форму. Конкурсанты, набравшие наибольшее количество баллов в отборочном туре, получили путёвку в финал.

#СГУ #СаратовскийГосударственныйУниверситет #СаратовскийУниверситет #Саратов #SSU #SaratovStateUniversity #university #новостиСГУ

sgu.ru/node/130328

Источник: https://vk.com/sgu_ru?w=wall-24533364_27058