💼 На юридическом факультете стартовала акция «Марафон профессионального развития»

💼 На юридическом факультете стартовала акция «Марафон профессионального развития»

💼 На юридическом факультете стартовала акция «Марафон профессионального развития»

В рамках Всероссийской акции «Марафон профессионального развития» – «Неделя без турникетов» 13 апреля для студентов очно-заочной формы обучения направления подготовки «Юриспруденция» юридического факультета состоялась встреча-презентация с организацией-работодателем – отделом ЗАГС. Мероприятие проводила дистанционно начальник отдела ЗАГС по Октябрьскому району Саратова управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области Е.А. Абаева.

Елена Анатольевна организовала онлайн-экскурсию по своей структуре, ознакомив с режимом работы, информационным стендом, кабинетами приёма граждан, залами подготовки и проведения торжественных мероприятий, архивом.

В ходе презентации Е.А. Абаева рассказала будущим юристам о профессиональных обязанностях руководителя и специалистов отдела, видах актов гражданского состояния, правовом регулировании и особенностях их регистрации, особенностях правового информирования и просвещения граждан в рамках своей деятельности, о взаимодействии с МФЦ, судами, органами прокуратуры и местного самоуправления, возможностями портала Государственных услуг, контрольно-надзорной деятельности со стороны регионального Министерства юстиции РФ.

Отдельно Елена Анатольевна остановилась на квалификационных требованиях к сотрудникам отдела ЗАГС, их навыках в области юриспруденции, а также важности профессиональных компетенций в области государственной регистрации актов гражданского состояния для юристов, в том числе нотариусов, судей, адвокатов, прокуроров, сотрудников юридических служб.

Кроме того, начальник отдела ЗАГС рассказала интересные случаи из практики, подчеркнув, что сотрудники должны чётко знать законодательство, в том числе в сфере сохранения персональных данных. В конце встречи студенты задали интересующие вопросы.

Источник: https://www.sgu.ru/news/2021-04-16/na-yuridicheskom-fakultete-startovala-akciya-marafon

Источник: https://vk.com/sgu_ru?w=wall-24533364_36049