🍃 На психолого-педагогическом факультете БИ СГУ началась полевая практика

🍃 На психолого-педагогическом факультете БИ СГУ началась полевая практика

🍃 На психолого-педагогическом факультете БИ СГУ началась полевая практика

Студенты 1 курса психолого-педагогического факультета Балашовского института СГУ приступили к прохождению предметной полевой практики. Она стала первой для студентов профилей «Начальное и дошкольное образование». В текущем учебном году занятия практикантов проходят под руководством доцента кафедры дошкольного и начального образования Е.В. Поповой.

Основной целью практики является формирование умений по ведению полевых исследований, необходимых педагогу при организации уроков по предмету «Окружающий мир». Как считают преподаватели факультета, такого рода работа обогатит опыт студентов в организации и проведении учебных исследовательских и экологических экскурсий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

В рамках полевых занятий первокурсники получат наглядное представление о природных процессах и их взаимосвязях, изучат различные виды почвы, гидрологических объектов, луговых и лесных сообществ. Студентам предстоит провести метеорологические и фенологические наблюдения, научиться ориентироваться в пространстве, определить влияние транспортных дорог на состояние растительного покрова и фауну лесного сообщества, собрать образцы гербарных и природных материалов, а также провести наблюдения за явлениями окружающего мира.

Особое внимание на практике уделяется вопросам экологии растений и животных и их охраны, так как это поможет будущим педагогам в воспитании экологической культуры у подрастающего поколения. Непосредственное общение с природой способствует эмоциональному и эстетическому восприятию студентами окружающего мира.

Источник: https://www.sgu.ru/news/2021-07-09/na-psihologo-pedagogicheskom-fakultete-bi-sgu

Источник: https://vk.com/sgu_ru?w=wall-24533364_36456