🎉 Научный семинар «Collegium classicum» отпраздновал своё 30-летие

🎉 Научный семинар «Collegium classicum» отпраздновал своё 30-летие

🎉 Научный семинар «Collegium classicum» отпраздновал своё 30-летие

На прошлой неделе, со 2 по 3 июля, в X корпусе университета проходила международная научная конференция «Colloquium classicum – IV: проблемы античной истории и классической филологии», посвящённая тридцатилетию научного семинара «Collegium classicum». Её председателями выступили профессор кафедры истории древнего мира Владимир Иванович Кащеев и руководитель приоритетных проектов и программ, профессор Елена Генриховна Елина.

На открытии конференции Владимир Иванович обратился с приветственным словом ко всем присутствующим, упомянув также коллег, которые присоединились к дискуссии дистанционно: «Мы рады начать конференцию, посвящённую тридцатилетию нашего семинара "Collegium classicum". Очень важно, что, несмотря ни на какие трудности и препятствия, нам удалось сегодня собраться вместе. Уверен, что конференция получится по-настоящему интересной».

Поздравления в адрес участников конференции в день её открытия прозвучали из уст ответственного за научную работу ИИиМО, доцента О.К. Рыбалко. В своём выступлении она большое внимание уделила научной деятельности В.И. Кащеева и его учеников, активно участвующих в работе «Collegium classicum». «Вот уже тридцать лет благодаря усилиям Владимира Ивановича и его единомышленников живёт и успешно развивается это уникальное научное сообщество. В нём из поколения в поколение передаются лучшие традиции и высокий дух классического университета. На мой взгляд, это – очень важная и почётная миссия, с которой вы справляетесь безукоризненно», – отметила Ольга Константиновна.

После приветственных слов и поздравлений профессор В.И. Кащеев рассказал о зарождении научного семинара, его проблематике и деятельности. По словам учёного, десять участников семинара защитили кандидатские диссертации по специальности «Всеобщая история (Древний мир)» и сейчас работают в университетах и академических учреждениях Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова и Астрахани.

Следует отметить, что научное направление, в русле которого в настоящее время работает большинство участников семинара, определяется как «История в тексте – текст в истории: античные авторы в контексте эпох и цивилизаций».

В течение двух дней на заседаниях конференции «Colloquium classicum – IV» были заслушаны 25 докладов историков, филологов, юристов и философов из 14 организаций Еревана (Армения), Лодзи (Польша), Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Астрахани, Казани и Нижнего Новгорода. Многие доклады вызвали живой интерес и доброжелательную дискуссию участников.

Целью прошедшей конференции стало обсуждение научных достижений в области современного антиковедения, а также проведение дискуссий о соотношении новых теорий, концепций и методов с традиционными подходами к изучению вопросов античной истории и классической филологии.

Источник: https://vk.com/sgu_ru?w=wall-24533364_36448