ОТ «ЛЮБВИ» ДО «РЕВИЗОРА» ОДИН ШАГ: В СГУ ПРОШЁЛ ХЛЕСТАКОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

ОТ «ЛЮБВИ» ДО «РЕВИЗОРА» ОДИН ШАГ: В СГУ ПРОШЁЛ ХЛЕСТАКОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

ОТ «ЛЮБВИ» ДО «РЕВИЗОРА» ОДИН ШАГ: В СГУ ПРОШЁЛ ХЛЕСТАКОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

15 апреля в 208 аудитории ХI корпуса СГУ прошёл XXII Хлестаковский фестиваль, посвящённый 110-летию Саратовского университета, 100-летию педагогического образования и первой публичной презентации школьной лаборатории искусств «ШАЛИ». На сцене разыгрывались отрывки из произведений Н.В. Гоголя, А.П. Чехова, М.М. Зощенко и других авторов.

Традиционно мероприятие началось с выхода двух ведущих Добчинского и Бобчинского – доцентов кафедры общего литературоведения и журналистики К.М. Захарова и А.А. Суворова. Они приветствовали присутствующих и объявили, что в этом году выступать на сцене будут победители «Хлестаковского конкурса» – учащиеся школ Саратова и Саратовской области. Первыми свой костюмированный номер представили ученицы школы №3 города Маркса А. Иванова, И. Парфёнова и Е. Турина. Они разыграли отрывок из известной всем комедии Н.В. Гоголя «Ревизор».

После «Ревизора» на сцене была показана постановка «Любовь» по одноимённому произведению М.М. Зощенко. В ней принимали участие учащиеся гуманитарно-экономического лицея Д. Гинина, С. Зиновьев и Д. Плаксин.

Студентка 4 курса ИФиЖ Виктория Шкрёба прокомментировала выступление школьников: «Мне понравилось то, с какой ответственностью и увлечённостью участники подошли к своему выходу на сцену университета. Не было ни одной помарки, ни одного недочёта. Номер прекрасно подготовлен и отрепетирован. Молодым артистам удалось передать настроение и смысл чудесного и остроумного произведения Михаила Михайловича. Я смотрела, не отрываясь».

Развеселить зрителей смог воспитанник «Народного коллектива» театральной студии «Карт-бланш» Н. Куля с произведением «Если бы я был горностаем» Ф.Д. Кривина. Аплодисменты и громкий смех нарушили тишину коридоров ХI корпуса. Ученица школы журналистики Ю. Тутубалина отметила: «Выступающий хорошо поработал над интонацией и мимикой, чётко разделил выступление на части с помощью этих приёмов. Конечно, концовка была особенно яркой, думаю, немногие ожидали такого исхода».

Всего на сцене было разыграно 12 номеров. Последними выступили учащиеся школы №63 с пантомимой под песню В. Уриевского «Весь мир на ладони». Главным героем представления стал самый юный из участников «Хлестаковки» Л. Щукин. Мальчик рассказал: «Я очень рад впервые оказаться на сцене и сразу же попасть на фестиваль. Здесь уютно и царит дружелюбная атмосфера. Хотелось бы и в следующем году побывать здесь».

Зрителями XXII Хлестаковского фестиваля стали не только школьники, абитуриенты и студенты ИФиЖ, но и преподаватели. Насладиться актёрской игрой юных дарований пришли директор Института Л.С. Борисова, научный руководитель, заведующий кафедрой общего литературоведения и журналистики В.В. Прозоров, директор Студклуба М.А. Пинхасик и руководитель приоритетных проектов и программ СГУ Е.Г. Елина.

В конце вечера все участники и наставники получили дипломы и памятные подарки в виде книг В.В. Прозорова с крылатыми выражениями из произведений Н.В. Гоголя и А.П. Чехова.

sgu.ru/node/140853

Источник: https://vk.com/sgu_ru?w=wall-24533364_30132