👩‍⚕ Открылся новый пункт проведения вакцинации от COVID-19 на базе здравпункта СГУ

👩‍⚕ Открылся новый пункт проведения вакцинации от COVID-19 на базе здравпункта СГУ

👩‍⚕ Открылся новый пункт проведения вакцинации от COVID-19 на базе здравпункта СГУ

На базе здравпункта Саратовского университета 6 сентября открылся пункт проведения вакцинации от COVID-19. Уже в первые часы его работы около десятка человек выразили желание привиться от новой коронавирусной инфекции. Среди пациентов были как студенты, так и преподаватели. Некоторые из них обратились к медикам с целью ревакцинации, так как срок действия предыдущей прививки подошёл к концу.

Пришедших приветствовали проректор по среднему профессиональному образованию и социальной работе О.Е. Нестерова и начальник Управления социальной работы Н.П. Сергеева. Ольга Евгеньевна объяснила, что главным поводом для открытия пункта вакцинации послужило начало учебного года, который начался в университете в очном формате. «Приступая к привычному учебному процессу, нам нужно помнить о безопасности и беспокоиться о здоровье друг друга – это основная причина, по которой было принято решение об организации прививочного пункта. Мы очень рады, что медицинская организация, с которой у нас есть договор на обслуживание, с лёгкостью согласилась помочь нам в этом вопросе», – рассказала она.

Одним из ключевых преимуществ нового медицинского пункта стало удобство его территориального размещения. Как отметила одна из первых посетительниц, студентка 3 курса биологического факультета Татьяна Кузьмина, теперь сделать прививку стало намного быстрее и проще. Это же заметил и доцент кафедры математического анализа В.Г. Гордиенко, пришедший на повторную вакцинацию.

Следует напомнить, что перед прививкой все пациенты проходят обязательный медицинский осмотр, в ходе которого осуществляется проверка на наличие противопоказаний. Как подчёркивают сотрудники здравпункта, делать инъекцию лучше не натощак. Кроме того, важно удостовериться, что в последние две недели вакцинирующийся не был в контакте с инфицированными больными и не наблюдал у себя на протяжении последних двух-четырёх недель проявлений острых или хронических заболеваний. После прививки в течение трёх дней место инъекции не следует тереть или мочить. Кроме того, рекомендуется не допускать чрезмерной инсоляции, ограничить физические нагрузки и исключить приём алкоголя.

В первый день работы пункта его посетила главный врач Городской поликлиники № 2 Л.А. Гурьева. Она проследила за соблюдением всех необходимых медицинских мер на территории объекта и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество между поликлиникой и университетом.

По словам сотрудников здравпункта, в СГУ осуществляется предварительная запись на вакцинацию. Для этого студенты могут обратиться к заместителям директоров институтов и колледжей или заместителям деканов по социальной работе, а также в Центр инклюзивного сопровождения и социальной адаптации студентов (XI корпус, 108 кабинет, тел. 21-06-77). Сотрудники университета, в свою очередь, могут записаться в отделе экологической безопасности и охраны труда (XVIII корпус, 309 кабинет, тел. 50-23-30). Сделать прививку вакцинами «Спутник V» и «Спутник Лайт» можно в любой будний день с 8:00 до 15:00 по адресу: VII учебный корпус, ул. Большая Казачья, 120, 1 этаж. Для участия в добровольной вакцинации необходимо иметь при себе паспорт, полис ОМС, СНИЛС и бахилы.

Источник: https://www.sgu.ru/news/2021-09-06/otkrylsya-novyy-punkt-provedeniya-vakcinacii-ot-covid

Источник: https://vk.com/sgu_ru?w=wall-24533364_36578