ПЕРЕНЕСЕНА НЕДЕЛЯ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫХ ЛЕКЦИЙ

ПЕРЕНЕСЕНА НЕДЕЛЯ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫХ ЛЕКЦИЙ

ПЕРЕНЕСЕНА НЕДЕЛЯ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫХ ЛЕКЦИЙ

В связи с карантином в учебных заведениях города, неделя научно-популярных лекций в Центре поддержки одарённых детей будет проходить с 25 по 28 февраля.

Откроет лекторий занятие на тему «Современная лингвистика». Оно пройдёт в понедельник, 25 февраля. Лекцию прочитает доцент кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики Института филологии и журналистики А.И. Буранова. Речь пойдёт о связи лингвистики и современных информационных технологий. Будут рассмотрены электронные ресурсы, которые помогают лингвистам в профессиональной и научной деятельности. Участники выяснят, почему информационный поиск и системы общения между человеком и компьютером не могут обойтись без лингвистики. Занятие сотсоится На занятия приглашаются все желающие.

Во вторник, 26 февраля, состоится лекция «Историческая имагология: как стереотипы, взаимовосприятие и представления о мире влияют на наше поведение и принятие решений» магистранта Института истории и международных отношений Алексея Власова. Он расскажет о таком направлении исторических исследований, как историческая имагология. На конкретных примерах будет показана социальная функция различных этнических представлений и образов. История взаимовосприятия позволяет лучше узнать причины тех или иных событий, происхождение стереотипных представлений друг о друге. Одной из важных проблем имагологии является категория «Свой» и «Чужой»: как мы маркируем друг друга в социальном пространстве и в соответствии с этим выстраиваем собственное поведение.

В среду, 27 февраля, школьники приглашаются на лекцию «Электроника сверхвысоких частот. Вчера. Сегодня. Завтра». Её прочитает ассистент кафедры электроники, колебаний и волн факультета нелинейных процессов А.В. Титов. Электроника СВЧ: почти каждый день мы используем её, даже не осознавая этого. При этом большей части жителей нашей планеты не интересно, откуда она взялась, что она может сегодня и что сможет сделать завтра. Им просто нравится, что она есть, хотя многие о ней даже не подозревают.

В четверг, 28 февраля, будет проходить лекция «Рациональность и эмоциональность – два помощника в учёбе и общении» сотрудника кафедры английского языка и межкультурной коммуникации О.В. Павловой. Участники узнают, что у человека есть два ума: «эмоциональный» и «рациональный». Им расскажут, как эмоции помогают нам жить и действовать, как справиться с негативными эмоциями, как сделать так, чтобы два наших ума жили и работали в гармонии. На лекции будут рассмотрены видеокейсы на английском языке.

Задать вопросы и записаться можно по телефону 21-36-34 или в группе «ВКонтакте». Начало лекций в 15:30.

Обращаем внимание, что в случае изменений даты и времени проведения занятий актуальная информация появится на странице центра и в группе «ВКонтакте».

sgu.ru/node/138506

Источник: https://vk.com/sgu_ru?w=wall-24533364_29336