📝 Подведены итоги Второго фестиваля «РКИ в СГУ»

📝 Подведены итоги Второго фестиваля «РКИ в СГУ»

📝 Подведены итоги Второго фестиваля «РКИ в СГУ»

В четверг, 15 апреля, в Саратовском университете завершился Второй фестиваль «РКИ в СГУ». В этот день в онлайн-формате прошла лекция профессора кафедры межкультурной коммуникации Института русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова Т.Е. Владимировой. По видеосвязи на платформе ZOOM она рассказала участникам встречи о русской ментальности в языке, речи и научном дискурсе. Днём ранее прошла серия мастер-классов от преподавателей русского языка как иностранного, работающих в Германии, Чехии, США, Китае, Италии, Узбекистане, Турции.

В день закрытия масштабного фестиваля на базе Международной службы СГУ состоялась игра «Умом Россию не понять?» для студентов-иностранцев. В ней приняли участие 5 команд от пяти вузов Саратова: СГМУ, СГТУ, СГК имени Л.В. Собинова, СГАУ и Саратовского университета. Игру оценивало жюри, в состав которого вошли проректор по международной деятельности СГУ Д.Н. Конаков, директор ИФиЖ Л.С. Борисова, профессор кафедры русского языка, речевой коммуникации и русского как иностранного Т.А. Милёхина и доцент кафедры русской филологии и медиаобразования на базе МОУ ГЭЛ Г.М. Алтынбаева.

В игре было три раунда. В первом — команды представили визитные карточки. С помощью видео, песен и сценок участники презентовали себя и университет, в котором они обучаются. Во втором раунде студенты участвовали в лингвострановедческой викторине. Команды должны были продемонстрировать свои знания в 5 категориях: «Язык», «География», «Кухня», «Саратов» и «Культура». Среди вопросов были такие, как: «Что изображено на гербе Саратова?», «Как называется главный музей Санкт-Петербурга?», «Объясните разницу между словами "ветеран" и "ветеринар"», «Закончите фразу...», «Какой овощ привёз в Россию Пётр I?». В последнем раунде «Мой Саратов» команды составили на ватмане экскурсию по достопримечательным местам областного центра и рассказали о маршруте зрителям.

Игра «Умом Россию не понять?» стала заключительным мероприятием Второго фестиваля «РКИ в СГУ», и плавно переросла в церемонию закрытия фестиваля. На ней наградили грамотами и подарками победителей межвузовской лингвострановедческой олимпиады по русскому языку «Мозаика русского слова», в которой 3 апреля приняли участие иностранные студенты вузов Саратова. Имена призёров и победителей были размещены на странице ИФиЖ СГУ.

Подводя результаты трёх раундов игры «Умом Россию не понять?», проректор по международной деятельности Д.Н. Конаков отметил, что судить было непросто: «У нас были долгие дебаты, дискуссии. Мы не будем распределять места от первого до последнего, а назовём победителя. Мы оценивали игру в целом: приветствие, ответы на вопросы, сценки, использование языка».

Победителем игры жюри признало команду студентов СГМУ. Всех участников мероприятия наградили сертификатами и сладкими призами. Под занавес фестиваля прозвучала песня Муслима Магомаева «Нам не жить друг без друга», которую исполнил магистрант ИФиЖ Ян Тэн.

Источник: https://www.sgu.ru/news/2021-04-16/podvedeny-itogi-vtorogo-festivalya-rki-v-sgu

Источник: https://vk.com/sgu_ru?w=wall-24533364_36051