Поздравление ректора А.Н. Чумаченко с Днём российских студотрядов

Поздравление ректора А.Н. Чумаченко с Днём российских студотрядов

Поздравление ректора А.Н. Чумаченко с Днём российских студотрядов

Дорогие друзья!

Сегодня мы отмечаем важный праздник – шестидесятилетие «Российских Студенческих Отрядов». Этот торжественный день объединяет тысячи активных молодых людей по всей нашей стране!

У бойцов отрядов за эти годы появилась не одна славная традиция. РСО – особая команда, которая гордится своей почётной миссией помогать студентам в реализации их творческого и трудового потенциала. Принято считать, что первыми бойцами студенческих отрядов стали целинники МГУ, посвятившие свои летние каникулы работе в Казахстане в 1959 году. Уверен, сегодня многие преподаватели Саратовского университета вспоминают свои успехи в студотрядах, своих верных друзей, которых они обрели благодаря РСО, заново проживают те незабываемые моменты.

В наши дни движение студенческих отрядов развивается особенно энергично и набирает обороты. РСО – крупнейшая молодёжная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей из 72 регионов.

Мы рады, что штаб студенческих отрядов Саратовской области базируется именно в СГУ. В этом учебном году наши бойцы снова вышли на всероссийские объекты. Среди них – «Мирный атом» в Челябинске и Ленинградской области, гостиничный комплекс «Ялта-Интурист» и детский центр «Артек» в Крыму, спортивно-оздоровительный комплекс «Жемчужина России» в Анапе, детский центр «Орлёнок» в Туапсе. В копилке саратовского штаба – 3 место во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства 59-го слёта студенческих отрядов. Кроме того, мы впервые провели областную спартакиаду студотрядов и конкурс «Лучший студенческий отряд Саратовской области».

Приятно осознавать, что наши бойцы не только самые трудолюбивые, но и самые красивые! Это подтвердила боец сводного педагогического отряда «Искра» Виктория Шобонова, которая прошлой осенью получила титул «Мисс стиль» на конкурсе красоты и талантов «Мисс Российские студенческие отряды».

Желаю, чтобы каждый из вас нашёл себе любимое занятие в той сфере, которая вам ближе других. Уверен, что среди вас есть по-настоящему талантливые педагоги, строители, проводники и работники сельского хозяйства. Самые разные организации со всей России ждут студентов, которые готовы совместить летние каникулы с ударным трудом.

С праздником, бойцы студотрядов! Мы ждём от вас новых достижений и интересных проектов, которые не останутся без внимания и поддержки с нашей стороны. Мы верим, что ваши благородные дела останутся в истории родной страны!

Ректор Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, профессор А.Н. Чумаченко

sgu.ru/node/138574

Источник: https://vk.com/sgu_ru?w=wall-24533364_29342