🎓 Ректор СГУ поздравляет студентов и сотрудников университета с Днём знаний

🎓 Ректор СГУ поздравляет студентов и сотрудников университета с Днём знаний

🎓 Ректор СГУ поздравляет студентов и сотрудников университета с Днём знаний

Дорогие друзья и коллеги, преподаватели и студенты!

Сегодня в нашей стране отмечается поистине важный для всех нас праздник – День знаний. Начало нового учебного года – это время, когда каждый из нас снова получает шанс стать ещё лучше, умнее, талантливее и успешнее. Именно 1 сентября, переступая университетский порог, мы по традиции даём себе обещание усердно учиться и много работать – в первую очередь, конечно, над самим собой.

Однако не только этим нам дорог долгожданный праздник. Вместе с приятным трепетом перед началом учебного года, мы испытываем радость общения – первокурсники от знакомства с новыми товарищами, а более опытные студенты и преподаватели – от встречи с проверенными временем единомышленниками и друзьями. Пройдя испытание на прочность, поняв, что такое вынужденная изоляция, мы все научились ценить искреннее живое общение, удовольствие от возможности прийти в родной университет. Именно поэтому я обращаюсь к вам с убедительной просьбой – пожалуйста, берегите своё здоровье и не рискуйте безопасностью окружающих.

Дорогие друзья, хочу особо отметить, что Саратовский государственный университет – это вуз с уникальной историей. В этом году мы встречаем студентов уже в 112 раз. Мы с гордостью обращаем ваше внимание, что СГУ – это место, где классические научные традиции встречаются с современными техническими возможностями. Красноречивый пример того – открытие нового факультета фундаментальной медицины и медицинских технологий. Ни для кого не секрет, что именно с медицинского направления началось становление Саратовского университета, и им же продолжается сегодня его история.

Ещё одним приоритетным вектором развития для нас и для всего региона остаётся преодоление дефицита педагогических кадров. Совсем недавно на этом пути СГУ сделал ещё один серьёзный шаг, заключив ряд соглашений о сотрудничестве по вопросам подготовки квалифицированных специалистов.

Убеждён, что, сохранив заданный рабочий настрой, мы сможем осуществить любые, даже самые смелые мечты. Для этого в университете есть прочная база, которая позволяет студентам реализовать не только свой научный, но и творческий потенциал. Обучающиеся имеют возможность заявить о себе в спорте, сценическом искусстве, журналистике, добровольческой деятельности. Для них всегда открыты двери Студенческого и Спортивного клубов, Совета студентов и аспирантов, Профкома, а также редакций университетских медиапроектов и факультетских кружков.

Так как эпидемиологическая обстановка по-прежнему остаётся напряжённой, сохраняется высокая вероятность того, что очная и дистанционная формы как и раньше будут соседствовать в учебном графике. Это не должно нас расстраивать – сознавая свою ответственность, мы можем переломить ситуацию.

На пороге нового учебного года искренне желаю всем нам крепкого здоровья и сил для борьбы с любыми испытаниями. Уверен, что вдохновение, любовь к своему делу и добросовестный труд станут крепким подспорьем на этом тернистом, но полным прекрасных приключений пути к знаниям.

Источник: https://vk.com/sgu_ru?w=wall-24533364_36564