САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ЗАНЯЛА 2 МЕСТО НА «ТУРИАДЕ-2018»

Бардовские песни, многочисленные соревнования по спортивному туризму, разработка маршрутов, брейн-ринг – бодрящая суматоха царила на горнолыжном курорте «Хвалынский» с 16 по 19 мая во время «Туриады-2018». Четыре дня участники демонстрировали свои знания и навыки в области культурно-познавательного и спортивного туризма. 19 мая победителей и призёров ждала церемония награждения и концерт. В закрытии приняли участие Губернатор Саратовской области В.В. Радаев и заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе И.В. Паньшин.

Практически во всех номинациях Саратовская область заняла призовые места. В дисциплине «Дистанция на средствах передвижения, группы, вело» и викторине о туризме «Брейн-ринг» наша делегация выиграла первое место, в видеоконкурсе «Люблю тебя, Поволжье» и творческом конкурсе «Авторская песня “Музыка сердец”» – второе. Вечером, в 17:30, участники собрались перед сценой на заключительный концерт «Туриады-2018». Мероприятие открылось гимном лагеря и флешмобом. Концерт продолжило выступление театра мод, который порадовал зрителей яркими сценическими костюмами. Следующим номером прозвучала песня «Лён-ленок». Хореографический ансамбль «Созвездие» показал стилизованный русский народный танец с платками и балалайками.

С приветственной речью к участникам обратились Губернатор Саратовской области В.В. Радаев и заместитель полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе И.В. Паньшин. Почётные гости отметили важность проведения спортивно-туристического лагеря, который составляет историю молодёжного движения страны, и пожелали дальнейших успехов участникам.

На сцене продолжилось награждение призёров. В дистанции «Вело» команда Саратовской области заняла первое место, разделив пьедестал с Кировской областью (второе место) и Республикой Татарстан (третье место). Также саратовцы стали третьими в конкурсе песни «Музыка сердец». Второе место – у Республики Башкортостан, первое – у команды Пермского края. По традиции зрители услышали выступление участников номинации – в этом году им стал квартет Удмуртской области, победитель в номинации «Исполнительское искусство». Артисты выступили с песней Владимира Высоцкого «Так случилось, мужчины ушли».

Церемонию завершили два главных зачёта «Туриады». Для награждения победителей общекомандного зачёта в первенстве Приволжского федерального округа по спортивному туризму на сцену пригласили В.В. Радаева. Третье место завоевала Республика Марий Эл. Второе место – у Пермского края, первое – у Республики Татарстан.

Победителей в общекомандном зачёте лагеря «Туриада-2018» огласил И.В. Паньшин. Третье место досталось Республике Башкортостан, второе – команде Саратовской области, победил Пермский край. Награждение завершилось коллективным фото.

В состав саратовской делегации по традиции вошли представители СГУ. 5 студентов ИИиМО участвовали в культурно-познавательном блоке заданий и выиграла в конкурсе знаний о туризме. Подготовка к «Туриаде» велась на протяжении учебного года под руководством доцента кафедры туризма и культурного наследия О.В. Королевой. В спортивных мероприятиях участвовали 6 студентов СГУ. Третьекурсница географического факультета Ульяна Сухоловская в составе областной команды стала первой в дисциплине «Дистанция – на средствах передвижения – группа (велосипедная)».

Спуск флагов Российской Федерации, Саратовской области и «Туриады» был доверен участникам, показавшим лучшие результаты. В этом году ими стали представительница Республики Чувашия, победительница первенства ПФО на дистанции «Вело» Виктория Савельева и представитель Республики Татарстан, победитель на дистанции «Водные, каяк» Артур Салобуторин. Также в церемонии принял участие главный судья спортивно-туристического лагеря ПФО «Туриада-2018» А.С. Петрушов.

После концерта собравшихся ждала дискотека. Позже организаторы зажгли прощальный костёр и объявили, что теперь начинается подготовка к «Туриаде-2019».

#СГУ #СаратовскийГосударственныйУниверситет #СаратовскийУниверситет #Саратов #SSU #SaratovStateUniversity #university #новостиСГУ