📝 СГУ и Саратовстат подписали соглашение о сотрудничестве

📝 СГУ и Саратовстат подписали соглашение о сотрудничестве

📝 СГУ и Саратовстат подписали соглашение о сотрудничестве

В понедельник, 23 августа, в X корпусе Саратовского университета состоялось заключение соглашения о сотрудничестве между СГУ и Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области. Свои подписи на документе поставили ректор университета А.Н. Чумаченко и руководитель Саратовстата В.Л. Сомов.

Предметом соглашения стала организация практической подготовки студентов СГУ в рамках Всероссийской переписи населения. Планируется, что обучающиеся смогут испытать свои теоретические знания, взяв на себя профессиональные обязанности переписчиков и контролёров полевого уровня.

Прежде чем приступить к процедуре подписания официальных документов, В.Л. Сомов от лица Саратовстата выразил надежду на плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество. «Впереди нас ждёт важное государственное событие. Подписывая соглашение сегодня, мы искренне убеждены, что мощный потенциал университета будет направлен не только на сбор необходимой нам информации, но и на обработку полученных данных и использование результатов переписи в самых разных сферах современной науки», – отметил Вячеслав Леонидович.

Ректор СГУ в свою очередь подчеркнул, что предстоящая работа – это не только важная задача, поставленная государством, но и интереснейший опыт для университетских исследователей, занимающихся проблемами социологии, истории и географии: «Результаты переписи – ценнейший источник информации о жителях страны и региона. Для нас участие в в этой процедуре – скорее, уникальная возможность, чем продиктованная временем необходимость».

«Общий интерес всегда приводит к высокому результату», – подытожил беседу о совместных планах В.Л. Сомов.

Источник: https://www.sgu.ru/news/2021-08-25/sgu-i-saratovstat-podpisali-soglashenie-o

Источник: https://vk.com/sgu_ru?w=wall-24533364_36548