🏆 СГУ получил благодарность от центра «Возвращение»

🏆 СГУ получил благодарность от центра «Возвращение»

🏆 СГУ получил благодарность от центра «Возвращение»

Студенты и сотрудники кафедры метеорологии и климатологии СГУ получили в свой адрес благодарственные письма от социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних «Возвращение» за организацию интерактивных экскурсий по учебной метеорологической станции географического факультета, выставок и мастер-классов для воспитанников центра.

Ребята проявляли большую активность и заинтересованность, поскольку на экскурсии можно было всё подержать в руках, рассмотреть и даже произвести измерения погодных характеристик, то есть попробовать себя в роли исследователя-метеоролога. Особый интерес, как всегда, вызвал гелиограф – прибор для регистрации продолжительности солнечного сияния в течение дня, а также анемометр, предназначенный для измерения скорости ветра. С помощью него гости лаборатории измеряли силу «своего ветра» и соревновались друг с другом, пытаясь достичь силы ураганного ветра (больше 33 м/с).

Особую заинтересованность у детей вызвали тематические выставки с образцами полезных ископаемых и других природных находок, привезённых студентами и сотрудниками географического факультета СГУ. Песок из пустыни Сахара, глеевые почвы Ямала и другие уникальные образцы минералов и грунта не оставили никого равнодушным.

Мероприятие для ребят, которое состоялось 23 июля, провели заведующий учебной лабораторией метеорологии Е.В. Демидова, студенты Олег Магомедов и Елизавета Капцова. Оно состоялось в рамках научно-образовательного проекта «Метеорологика». Проект поддерживается грантом Русского географического общества.

Источник: https://www.sgu.ru/news/2021-08-10/sgu-poluchil-blagodarnost-ot-centra-vozvrashchenie

Источник: https://vk.com/sgu_ru?w=wall-24533364_36508