📓 Состоялась презентация книги доцента ИИиМО «Южные псковские пригороды в Смутное время»

📓 Состоялась презентация книги доцента ИИиМО «Южные псковские пригороды в Смутное время»

📓 Состоялась презентация книги доцента ИИиМО «Южные псковские пригороды в Смутное время»

Новая книга доцента кафедры истории России и археологии Института истории и международных отношений СГУ Я.Н. Рабиновича «Южные псковские пригороды в Смутное время» повествует о событиях, происходивших в самый драматический период истории России начала XVII века на южных границах Псковской земли в таких городах, как Себеж, Опочка и Красный.

Эти города, а также Великие Луки, Невель и Заволочье оказались в эпицентре событий, связанных с борьбой Пскова, который поддерживал самозванца Лжедмитрия II, против сторонников царя Василия Шуйского. В дальнейшем часть псковских пригородов присоединилась к освободительному движению против польских интервентов, в то время как Великие Луки и Невель продолжали поддерживать поляков.

В монографии подробно восстанавливается запутанная хронология событий Смуты в данном регионе. Реконструируются некоторые стороны городской повседневности, устанавливаются имена и социальный статус горожан. Исследуются события 1613 года, связанные с присягой жителей псковских пригородов новому царю Михаилу Романову. В книге рассматривается судьба этих малых городов Псковской земли вплоть до 1619 года, когда по условиям Деулинского перемирия Себеж, Невель и Красный были переданы русской стороной Речи Посполитой.

Книга для специалистов-историков и круга читателей, интересующихся отечественной историей. Ознакомиться с библиографическим описанием, аннотацией и содержанием книги можно здесь: https://www.sgu.ru/sites/default/files/depnews/file/2021/08/pages_from_rabinovich.pdf.

В Псковской областной универсальной научной библиотеке 27 июля состоялась видеолекция, в которой Яков Николаевич рассказал о запутанных событиях Смутного времени на псковской земле. С материалами лекции можно ознакомиться на видеохостинге YouTube по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=CHHSCRYZz5I&t=1s.

Источник: https://vk.com/sgu_ru?w=wall-24533364_36513