💼 Сотрудники СГУ приняли участие в XVI Германо-Российской конференции Городов-Партнёров

💼 Сотрудники СГУ приняли участие в XVI Германо-Российской конференции Городов-Партнёров

💼 Сотрудники СГУ приняли участие в XVI Германо-Российской конференции Городов-Партнёров

Директор Института филологии и журналистики Л.С. Борисова и проректор по международной деятельности СГУ Д.Н. Конаков по персональному приглашению Посольства ФРГ в России приняли участие в XVI Германо-Российской конференции Городов-Партнёров «Укрепление муниципальных и региональных связей – расширение горизонтов». Официальное мероприятие проходило с 28 июня по 1 июля в Калуге.

В этом году конференция вошла в программу Года Германии в России. Традиционными организаторами выступили Германо-Российский форум и Международная ассоциация «Породнённые города». В работе конференции приняли участие более 500 представителей обеих стран. Среди них – главы городов, учёные, политики, историки, общественные деятели.

Приветствие участникам форума направил Президент России В.В. Путин. Лидер государства назвал символичным тот факт, что конференция проходит в Калуге, отмечающей 650-летие. По его словам, движение городов-партнёров является эффективной формой народной дипломатии. Президент напомнил, что на сегодня подобные отношения установлены уже между двумя сотнями городов, регионов и муниципалитетов двух стран.

Свои обращения участникам также направили председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко, министр иностранных дел России С.В. Лавров, министр иностранных дел Германии Хайко Маас, специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству М.Е. Швыдкой, посол Германии в России Геза Андрес фон Гайр и другие.

В рамках конференции работали группы: «Экономика», «Профессиональная ориентация для молодёжи: как обеспечить успех профессионального обмена?», «Муниципальное и региональное сотрудничество», «Инклюзия и партиципация», «От Берлина до Калуги: Запад – Восток: Дань памяти и взгляд в будущее», «Здоровье». Помимо этого, были организованы экспертные дискуссии, пленарные сессии и мастер-классы.

Одним из важнейших направлений работы форума стало проведение Германо-Российской конференции для выпускников германских образовательных программ «Новые импульсы для германо-российских отношений. Цифровизация проектов и многообразие профессионального сотрудничества». Участники конференции работали в малых группах в формате «мировое кафе». В последний день заседаний с презентацией проектов выступила руководитель отдела интеграции и СМИ Немецкого института международных и культурных связей Каролине Гиль.

По итогам интенсивной работы форума между Саратовским университетом и немецкой стороной был достигнут ряд договорённостей о возможных формах дальнейшего сотрудничества, в частности были намечены основные направления предстоящего XVIII Германо-Российского медиафорума, проведение которого запланировано на базе СГУ в ноябре 2021 года в гибридном формате.

Источник: https://www.sgu.ru/news/2021-07-08/sotrudniki-sgu-prinyali-uchastie-v-xvi-germano

Источник: https://vk.com/sgu_ru?w=wall-24533364_36454