СОТРУДНИКИ ЦЕНТРА ПОДДЕРЖКИ ОДАРЁННЫХ ДЕТЕЙ ПРОВЕЛИ СЕМИНАР В РОМАНОВКЕ

СОТРУДНИКИ ЦЕНТРА ПОДДЕРЖКИ ОДАРЁННЫХ ДЕТЕЙ ПРОВЕЛИ СЕМИНАР В РОМАНОВКЕ

СОТРУДНИКИ ЦЕНТРА ПОДДЕРЖКИ ОДАРЁННЫХ ДЕТЕЙ ПРОВЕЛИ СЕМИНАР В РОМАНОВКЕ

4 декабря сотрудники Центра поддержки одарённых детей СГУ провели выездной семинар для учителей Романовского района Саратовской области. Руководитель ЦПОД Е.И. Балакирева рассказала о центре, его структуре и направлениях работы. Подробно остановилась на возможных совместных проектах со школами района. Екатерина Игоревна спрашивала учителей о тех сложностях, с которыми они сталкиваются при работе с талантливыми детьми. Совместно были намечены направления дальнейшего сотрудничества.

Специалист по учебно-методической работе М.В. Браташова продолжила семинар выступлением на тему «Что такое одарённость: вопросы и ответы». В выступлении были освещены основные современные концепции одарённости, понятия явной, скрытой и мотивационной одарённости. Подробнее обсудили особенности познавательной и личностной сферы детей, которые могут свидетельствовать о наличии ярко выраженных способностей у ребёнка. Теоретические аспекты выступления М.В. Браташовой были подкреплены примерами, педагогическими ситуациями из практики.

Психолог центра А.А. Карелин завершил семинар рассказом об индивидуальных и возрастных особенностях подростков, о которых часто не знают взрослые. Это тема вызвала живой отклик у учителей. Андрей Александрович ответил на все возникшие вопросы.

Параллельно с семинаром проходило психологическое тестирование учеников школы рабочего посёлка Романовки для выявления уровня интеллектуального развития, потенциала, способностей и мотивации. Одиннадцать старшеклассников выполнили задания электронного и рисуночного тестов. Каждых из них получил сертификат участника. В организации и проведении тестирования участвовала студентка 4 курса факультета психологии Анна Русских.

sgu.ru/node/136278

Источник: https://vk.com/sgu_ru?w=wall-24533364_28608