🖥 Способы дистанционного обучения на технических направлениях обсудили в Минобрнауки

🖥 Способы дистанционного обучения на технических направлениях обсудили в Минобрнауки

🖥 Способы дистанционного обучения на технических направлениях обсудили в Минобрнауки

Темой очередного заседания рабочей группы Минобрнауки, транслируемого 27 марта на канале министерства в YouTube, стала организация учебного процесса по инженерно-техническим направлениям подготовки в дистанционном формате.

Глава Минобрнауки В.Н. Фальков поручил первому проректору по учебной работе МГТУ имени Н.Э. Баумана Б.В. Падалкину представить разработанный кейс по дистанционной работе со студентами инженерно-технических специальностей. Борис Васильевич обозначил основные проблемы в этой области и предложил варианты их решения. Он сразу подчеркнул, что дисциплины, преподаваемые на направлениях, связанных с машиностроительными технологиями, космической техникой и энергомашиностроением, не могут быть переведены в электронный формат, а это значит, что их придётся перенести на следующий семестр. Что касается других предметов, их, по словам эксперта, можно преподавать с помощью таких платформ, как BigBlueButton, MicrosoftTeamsи TrueConf.

Лабораторные работы, по мнению Б.В. Падалкина, в нынешних условиях необходимо проводить на основе уже имеющихся в вузах данных, а индивидуальную работу с курсовыми проектами следует выполнять с использованием лицензионного программного обеспечения сторонних производителей, которые облегчили доступ к своим площадкам.

К числу основных задач, с которыми совсем скоро столкнутся университеты, институты и академии, учёный отнёс создание условий для организации распределённых практик на базе самого вуза и внедрение национальной системы прокторинга. Как сообщил проректор МГТУ, вполне возможно, что защита дипломов в большинстве российских учебных заведений в этом году будет протекать в режиме онлайн, поэтому нужно быть готовыми ко всем трудностям, сопряжённым с этим процессом.

Следующая встреча пройдёт уже после вынужденных каникул – ориентировочно 6 апреля.

Подробнее читайте на сайте: https://www.sgu.ru/news/2020-03-27/sposoby-distancionnogo-obucheniya-na-tehnicheskih

Фото: minobrnauki.gov.ru

Источник: https://vk.com/sgu_ru?w=wall-24533364_33461