СТУДЕНТЫ-ИСТОРИКИ ВЕРНУЛИСЬ ИЗ МУЗЕЙНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ПОЕЗДКИ

СТУДЕНТЫ-ИСТОРИКИ ВЕРНУЛИСЬ ИЗ МУЗЕЙНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ПОЕЗДКИ

СТУДЕНТЫ-ИСТОРИКИ ВЕРНУЛИСЬ ИЗ МУЗЕЙНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ПОЕЗДКИ

С 13 по 21 июня магистранты 163 группы направления «История» (профиль: «Исторический феномен России: государство, общество, регионы») проходили выездную музейно-исследовательскую практику во Владимире, Суздале и Муроме. Руководителем практики был заведующий кафедрой истории России и археологии С.А. Мезин. За этот небольшой период практикантам предстояло освоить насыщенную программу: ознакомиться с историко-культурным наследием Владимирской области, памятниками средневековой архитектуры и музеями, а также провести собственные экскурсии по заранее намеченным маршрутам.

Первым городом, который оказался на пути магистрантов, была Москва. Пребывание магистрантов в столице совпало с открытием Чемпионата мира по футболу. По счастливому совпадению практиканты смогли стать частью этого великого мирового праздника, пообщаться с болельщиками из разных уголков мира и сделать с ними памятные фотографии. Помимо этого, студенты ознакомились с экспозицией Музея Отечественной войны 1812 года и прошли с экскурсией по Китай-городу, посетив Церковь Троицы в Никитниках. Экскурсоводом был С.А. Мезин.

Студенты получили возможность увидеть и посетить памятники владимиро-суздальского зодчества: Успенский и Дмитриевский соборы, Золотые ворота во Владимире, Собор Рождества Богородицы, Спасо-Евфимиев, Покровский, Ризоположенский монастыри в Суздале и другие интересные места. Кроме памятников древнерусского зодчества практиканты ознакомились с богатым наследием градостроительства XVI–XX веков.

Участники экскурсионной поездки осмотрели собор Успения Пресвятой Богородицы в Княгинином монастыре, Николо-Галейскую церковь, старообрядческий храм Успения Пресвятой Богородицы, Богородице-Рождественский монастырь, архитектурные ансамбли Мурома – Троицкий, Благовещенский и Спасо-Преображенский монастыри, построенные в XVI–XVII веках. В этом древнерусском городе музейная практика проводилась впервые.

Весьма познавательными были поездки в пригород Владимира – посёлок Боголюбово, где находятся лестничная башня несохранившегося дворца Андрея Боголюбского XII века и храм Покрова на Нерли, и в село Кидекша, в котором сохранился самый древний памятник белокаменного зодчества – Церковь Бориса и Глеба, построенная в 1152 году.

Посещение музеев и памятников средневековой архитектуры, экскурсионные маршруты местных специалистов, составление собственных экскурсионных программ позволили магистрантам не только закрепить знания и компетенции, полученные во время обучения на 1 курсе, но и расширить свой кругозор, приобрести бесценный опыт.

Музейная практика пролетела быстро, оставив о себе теплые и приятные воспоминания у практикантов. Помимо архитектуры особое восхищение вызвали пейзажи Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Приятным дополнением к практике стала возможность пообщаться с болельщиками из разных стран, что позволяет считать эту практику межкультурной.

#СГУ #СаратовскийГосударственныйУниверситет #СаратовскийУниверситет #Саратов #SSU #SaratovStateUniversity #university #новостиСГУ

sgu.ru/node/131135

Источник: https://vk.com/sgu_ru?w=wall-24533364_27492