👨‍🏫 Центр поддержки одарённых детей приглашает на «Умную неделю»

👨‍🏫 Центр поддержки одарённых детей приглашает на «Умную неделю»

👨‍🏫 Центр поддержки одарённых детей приглашает на «Умную неделю»

В Саратовском университете 19 апреля, в понедельник, открывается «Умная неделя», включающая в себя серию научно-популярных лекций для школьников.

Первое занятие «Сценическая коммуникация для школьников» проведёт доцент кафедры общего литературоведения и журналистики, профессор К.М. Захаров. В режиме игры Кирилл Михайлович расскажет о техниках подготовки к публичному выступлению. Участники вместе с лектором сами выберут для занятия те игры, которые впоследствии могут им помочь в публичной деятельности: упражнения на внимание, дикцию, воображение, движение, создание образа и другие.

Второй день «Умной недели» будет посвящён теме «Цифровизация – мир глазами математика». Об этом школьникам 20 апреля расскажет ведущий научный сотрудник лаборатории систем поддержки принятия врачебных решений Л.В. Бессонов. Слушатели лекции узнают, в чём причина такой популярности слова «цифровизация», была ли она раньше или её изобрели пару лет назад, что оно значит? Лектор предложит детям посмотреть на мир глазами математика, разобраться, где берут начало современные технологии, на чём они основаны и как устроены, расскажет про искусственный интеллект.

В среду, 21 апреля, состоится лекция «Историк и прошлое сегодня: новые подходы и проблемы в историческом знании». Доцент кафедры истории России С.В. Удалов расскажет о том, что такое социальная история, микроистория, гендерная история, история ментальностей. Как изменилась сегодня историческая наука? Какие вопросы и проблемы интересуют историков и почему? Какие социальные функции выполняет история и возможна ли объективная истина о прошлом? Эти и другие вопросы будут рассмотрены в рамках предстоящей лекции.

Финальной на апрельской «Умной неделе» станет лекция доцента кафедры психологии личности А.Ф. Пантелеева на тему «Новые профессиональные компетенции, или чего ждёт работодатель от сотрудника». За последние годы сильно изменился рынок труда. Работодатель стремится принимать на работу прогрессивного сотрудника. Каковы требования работодателя к работнику в современных условиях? Что необходимо в себе развивать? Лектор познакомит слушателей с современными исследованиями в области профессиональных компетенций, ответит на эти и другие вопросы.

Все мероприятия пройдут в Центре поддержки одарённых детей СГУ (Горького, 6), начало в 15:30, участие бесплатно. Количество мест ограничено, запись обязательна. Задать вопрос и записаться можно по телефону 21-36-34 (с 10:00 до 16:00) или на странице в ВК: https://vk.com/club171006791.

Источник: https://www.sgu.ru/news/2021-04-16/centr-podderzhki-odaryonnyh-detey-priglashaet-na

Источник: https://vk.com/sgu_ru?w=wall-24533364_36047