УЧЁНЫЕ СГУ ПОБЫВАЛИ НА КОНФЕРЕНЦИИ В НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ «ХВАЛЫНСКИЙ»

УЧЁНЫЕ СГУ ПОБЫВАЛИ НА КОНФЕРЕНЦИИ В НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ «ХВАЛЫНСКИЙ»

УЧЁНЫЕ СГУ ПОБЫВАЛИ НА КОНФЕРЕНЦИИ В НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ «ХВАЛЫНСКИЙ»

В национальном парке «Хвалынский» 4–5 октября проходила V международная конференция «Особо охраняемые природные территории: прошлое, настоящее, будущее».

На ней обсуждался широкий спектр вопросов, связанных с научной и просветительной деятельностью на охраняемых территориях. Участниками форума стали сотрудники и студенты биологического факультета: доценты кафедры морфологии и экологии животных А.В. Беляченко, Е.Ю. Мосолова, Е.Ю. Мельников, ведущий инженер кафедры ботаники и экологии М.В. Лаврентьев, профессор кафедры генетики, заместитель директора по науке УНЦ «Ботанический сад» А.С. Кашин, сотрудники ботанического сада Н.А. Петрова, Л.В. Куликова, студенты 2-4 курсов бакалавриата, 1 и 2 курса магистратуры О. Семберева, А. Родионова, А. Милицын, А. Старчиков.

Представленные доклады были посвящены исследованиям флоры и фауны на ООПТ Саратовской области, предложениям по модернизации существующих памятников и введению новых охраняемых территорий в регионе. Обсуждались вопросы охраны редких видов растений и животных, реинтродукции видов в естественную среду обитания. Конференцию посетили сотрудники заповедника «Приволжская лесостепь», национальных парков «Угра» и «Берингия».

Отдельная секция была посвящена школьным работам. Участники не только обменялись мнениями и обсудили актуальные вопросы изучения и охраны природы, но и насладились осенними пейзажами, познакомились с музеем национального парка в визит-центре «Экосвет», посетили Хвалынск и экологическую тропу «Пещера монаха».

sgu.ru/node/134090

Источник: https://vk.com/sgu_ru?w=wall-24533364_27860