УЧЁНЫЕ СГУ ВЫСТУПИЛИ НА КОНФЕРЕНЦИИ В ВЯТСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

УЧЁНЫЕ СГУ ВЫСТУПИЛИ НА КОНФЕРЕНЦИИ В ВЯТСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

УЧЁНЫЕ СГУ ВЫСТУПИЛИ НА КОНФЕРЕНЦИИ В ВЯТСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Сотрудники кафедры биохимии и биофизики вместе с коллегами из Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН приняли участие в работе IV Всероссийской конференции «Фундаментальная гликобиология». Она проходила с 23 по 28 сентября в Кирове на базе Вятского государственного университета.

Её работа включала в себя обсуждение широкого спектра актуальных фундаментальных и прикладных вопросов по современному состоянию исследований строения и свойств полисахаридов и гликоконъюгатов различного происхождения, надмолекулярных образований с участием углеводов, углевод-связывающих белков, биотехнологии гликополимеров. В рамках форума проводились дискуссии, сателлитная школа-конференция молодых учёных «Химия и биохимия углеводов».

Среди представителей саратовской школы гликобиологов были сотрудники и студенты кафедры биохимии и биофизики биологического факультета СГУ. Так, заведующая кафедрой биохимии и биофизики, профессор С.А. Коннова выступила с докладом «Структурно-функциональные особенности гликополимеров галофильных бактерий», доцент Ю.В. Федоненко представил устный доклад «Изменение структуры О-ПС Azospirillum brasilense Sp245 после нокаута гена gmd2». В стендовых сообщениях были показаны результаты исследований молодых учёных Ибрахима М. Ибрахима и Д.А. Рыбальченко.

Стоит отметить, что участников конференции приятно удивила древняя Вятка своей самобытностью, красотой природы и реки Вятки, историческими и архитектурными памятниками, фантазией своих народных мастеров – авторов «Дымковской игрушки». Вятский государственный университет порадовал экскурсией по лабораториям Биотехнологического центра, оснащённого современным оборудованием для физико-химических исследований, где обсуждались возможности сотрудничества учёных из разных городов страны.

sgu.ru/node/134215

Источник: https://vk.com/sgu_ru?w=wall-24533364_27909