В РАМКАХ «МАРАФОНА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ» УСТРАИВАЮТСЯ ВСТРЕЧИ И ЭКСКУРСИИ

В РАМКАХ «МАРАФОНА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ» УСТРАИВАЮТСЯ ВСТРЕЧИ И ЭКСКУРСИИ

В РАМКАХ «МАРАФОНА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ» УСТРАИВАЮТСЯ ВСТРЕЧИ И ЭКСКУРСИИ

В рамках «Недели трудоустройства», проводимой Региональным центром содействия трудоустройству выпускников СГУ, 8 апреля студенты 4 курса профиля подготовки «Начальное образование» под руководством доцента кафедры начального естественно-математического образования О.А. Фёдоровой посетили национальную (татарскую) гимназию».

С приветственным словом перед студентами-выпускниками факультета выступила начальник отдела образования Волжского района Саратова Л.Н. Топоркова, директор образовательной организации В.Р. Салихова и заместитель директора по УМР Н.Р. Султанова. Выступающие отметили, что гимназия уже 27 лет успешно функционирует для духовно-нравственного становления интеллектуально развитой творческой личности, формирования гражданской позиции учащихся, развития культуры и языка татарского народа. Помимо обычных предметов дети изучают татарский язык и татарскую литературу (национальный компонент). Обучение ведётся на русском языке. Школа работает по программе «Школа России». Студенты были разделены на две группы, и каждая посетила по два урока математики на темы: «Деление многозначных чисел на двузначные» и «Единица массы». Гости ознакомились и с музейной комнатой «Татары Саратовского Поволжья».

После посещения уроков педагоги-практики провели самоанализ своих уроков, дали студентам много нужных советов.

10 апреля в рамках марафона состоялся «День карьеры – 2019» для студентов 4 курса факультета психолого-педагогического и специального образования, направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование».

Преподавателями кафедры коррекционной педагогики была организована встреча с потенциальными работодателями и их представителями. Директор школы АОП № 4 Саратова Л.А. Печёрская рассказала о специфике и задачах работы школы для обучающихся по адаптированным образовательным программам, об имеющихся вакансиях и пригласила выпускников на работу в данное учреждение. Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Возвращение» Ю.Н. Кузьмина познакомила с деятельностью центра. Логопед ДОУ №214 комбинированного вида, кандидат социологических наук И.В. Темаева осветила работу логопеда в дошкольной образовательной организации с детьми с ОВЗ. Гости представили презентационные материалы о достижениях учащихся с нарушениями интеллекта, речи, слуха, о возможностях их реабилитации средствами образования, творческой и спортивной деятельности.

В Институте филологии и журналистики также прошли мероприятия «Недели трудоустройства», организуемой ежегодно в рамках «Марафона профессионального развития». 8 апреля студенты-журналисты встретились с представителями учебного центра «Бирюч» ГК «ЭФКО» Михаилом Кузьменко и Ольгой Гузиёвой. Гости рассказали о работе предприятия, о потенциальных вакансиях, показали презентационные ролики и ответили на вопросы.

9 апреля руководитель группы подбора персонала ПАО Банк «ФК Открытие» Олеся Гурьянова провела мастер-класс для студентов-филологов и рассказала о работе отдела обработки неголосовых обращений, о реальных вакансиях для филологов.

10 апреля заместитель директора по стратегическим коммуникациям ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» Михаил Сычев познакомил студентов-филологов с работой своего предприятия, рассказал о потенциальных вакансиях и пригласил студентов на практику.

В рамках марафона студенты 1 курса биологического факультета побывали на экскурсии в Зоологическом музее СГУ. Её провёл старший научный сотрудник отдела природы Саратовского областного музея краеведения Е.Ю. Мельников. В ходе экскурсии биологи получили знания о разнообразии фауны Саратовской области, смогли увидеть интересных представителей фауны других континентов, а также познакомиться со спецификой музейной работы.

Учащиеся узнали, как сотрудники музея занимаются сбором, обработкой полевого материала и научных коллекций. Особое внимание уделили вопросу о том, как создаются новые экспонаты: чучела, скелеты, влажные препараты, в чём заключается специфика работы таксидермиста. Е.Ю. Мельников отметил, что не менее важной задачей музеев является эколого-просветительная деятельность, направленная на экологическое воспитание как детей, так и взрослых. Разнообразные занятия и экскурсии, проводимые сотрудниками музея, позволяют посетителям узнать больше о природе родного края, страны, планеты и научиться понимать её хрупкость, уязвимость и ценность для каждого человека.

sgu.ru/node/140808

Источник: https://vk.com/sgu_ru?w=wall-24533364_30130