👩‍🏫 В Саратовском университете обсудили пути преодоления дефицита школьных учителей

👩‍🏫 В Саратовском университете обсудили пути преодоления дефицита школьных учителей

👩‍🏫 В Саратовском университете обсудили пути преодоления дефицита школьных учителей

В четверг, 26 августа, в X корпусе Саратовского университета состоялась стратегическая сессия «Дефицит педагогических кадров: пути преодоления». Обсуждения прошли в рамках областного образовательного форума «PRO. Образование 64. Векторы развития». В круглом столе участвовали исполняющий обязанности министра образования Саратовской области М.И. Орлов, заместитель министра образования области И.А. Чинаева, проректор по учебной работе СГУ И.Г. Малинский, руководитель приоритетных проектов и программ Е.Г. Елина, заведующая кафедрой методологии образования Е.А. Александрова, а также представители муниципалитетов, эксперты в области образования, школьные учителя.

Сессию открыл исполняющий обязанности министра образования области М.И. Орлов. «Хотелось бы отметить, что нашим министерством, а также Саратовским областным институтом развития образования совместно с партнёрами в лице коллектива классического университета и областной организации Профсоюза работников образования уже разработана программа по преодолению дефицита педагогических кадров в системе образования Саратовской области на 2022–2025 годы. Будет правильно обсудить сегодня конкретные механизмы реализации этих документов. Если в школе нет хорошего, доброго, внимательного учителя, то не будет и самой школы. Цифровые лаборатории и компьютеры – это только ресурс. Главное, чтобы был человек, который может это использовать. Будет учитель – решатся и другие вопросы», – подчеркнул в своём обращении Михаил Игоревич.

Далее заместитель министра И.А. Чинаева рассказала о планах по созданию в школах региона профильных психолого-педагогических классов. По её словам, они уже сформированы в четырёх образовательных организациях области – в Балакове, Саратове, Красноармейском и Ртищевском районах. К 2022 году планируется создание таких классов и в других школах области.

В рамках следующего выступления проректор по учебной работе СГУ И.Г. Малинский затронул вопрос целевого набора в вуз. На что глава министерства заявил, что в сентябре начнёт работать комиссия по целевому приёму на педагогические специальности. «Будет анализироваться текущая ситуация в разрезе каждого муниципалитета и каждой педагогической специальности», – пояснил М.И. Орлов.

Затем руководитель приоритетных проектов и программ СГУ Е.Г. Елина рассказала о системе университетской подготовки педагогов и послевузовском сопровождении выпускников. Было подчеркнуто, что в университете работает инновационная площадка по поддержке молодых учителей.

В пятницу, 27 августа, в Саратовском лицее «Звезда» в рамках форума состоялось подписание программы сотрудничества по вопросам ликвидации дефицита педагогических кадров. Документ подписали представители министерства образования области, Саратовского университета и областной организации Профсоюза работников образования и науки России.

Источник: https://www.sgu.ru/news/2021-08-27/v-saratovskom-universitete-obsudili-puti-preodoleniya

Источник: https://vk.com/sgu_ru?w=wall-24533364_36555