📖 Вышел новый номер журнала Машины и Механизмы

📖 Вышел новый номер журнала Машины и Механизмы

📖 Вышел новый номер журнала Машины и Механизмы

«Мы привыкли к стеклу – оно окружает нас дома и на работе, в торговых центрах и ресторанах, на планшетах и телевизорах. Мы строим из стекла мир. Но так было не всегда. Долгое время секреты изготовления стекла передавались исключительно от мастера к ученику и покупались только за очень большие деньги.

В августе ММ отправится в Месопотамию, где понаблюдает за первым в истории изготовлением стекла, пройдется по застывшей вулканической лаве и съездит взглянуть на стеклянный диск в Абу-Даби. Приглашаем вас с собой – в мастерскую стеклодувов, на завод, где выливают стекло, к острову Мурано. Мы расскажем о видах и свойствах стекла, о его древней истории и современности, о каплях принца Руперта и осколках метеоритов. Будем много летать на самолетах, смотреть на авиационное стекло и размышлять о судьбе новейших истребителей.

Неделю назад миллиардер Джефф Безос слетал в космос на своем корабле New Shepard, и оттуда на Землю он смотрел через стекло. Оно буквально везде. Без него вы бы даже не прочли этот пост. Пора бы узнать все тайны стекол», – рассказывают авторы выпуска.

Ознакомиться с новым номером можно по ссылке: https://21mm.ru/upload/iblock/798/mbrw8icv1mbg4z88ibgdh5hfmgj1u7wm.pdf

Источник: https://vk.com/sgu_ru?w=wall-24533364_36483