Саратовская государственная юридическая академия с прискорбием сообщает

Саратовская государственная юридическая академия с прискорбием сообщает

Саратовская государственная юридическая академия с прискорбием сообщает, что 12 сентября 2021 года на 87 году ушел из жизни доктор юридических наук, профессор кафедры административного и муниципального права, заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Николай Михайлович Конин.

Николай Михайлович работал в академии с 1963 года и относился к числу ярчайших представителей авторитетной Саратовской школы ученых-административистов, основателем которой являлся его наставник, профессор Василий Михайлович Манохин.

В 1966 году Н.М. Конин защитил кандидатскую диссертацию, а в 1980 году – докторскую. Прошел путь от ассистента до профессора кафедры, занимал должности декана Факультета правовой службы в народном хозяйстве СЮИ имени Д.И. Курского (ныне – СГЮА) (1978 – 1984 годы), проректора по научной работе (1984 – 1996 годы), заведующего кафедрой (1999 – 2014 годы).

Профессор Конин внес монументальный вклад в развитие отечественной науки административного права, являлся автором более 100 признанных в профессиональном сообществе научных трудов, многие из которых вышли в свет с грифами Минобрнауки России. На протяжении более полувекового верного служения науке Николай Михайлович был научным руководителем 40 аспирантов и консультантом при защите 4 докторских диссертаций.

Ректорат, ученый совет, Совет ветеранов, коллектив сотрудников и студентов Саратовской государственной юридической академии выражают искренние соболезнования родным и близким Н.М. Конина. Ушел из жизни светлый и душевный человек, мудрый учитель и талантливый наставник, настоящий профессионал, который пользовался неизменным авторитетом среди коллег и обучающихся.

Гражданская панихида состоится 14 сентября в 11.00 в 102 аудитории учебного корпуса № 1 СГЮА (ул. Чернышевского, д. 104).

Источник: https://vk.com/ssla_official?w=wall-58787336_8661