Что ждёт студентов и преподавателей в новом учебном году?

Что ждёт студентов и преподавателей в новом учебном году?

Что ждёт студентов и преподавателей в новом учебном году?

Новый учебный год в СахГУ начнется 1 сентября в обычном режиме.

Совещание с ректорами вузов по подготовке к новому учебному году в условиях профилактики коронавирусной инфекции (COVID-19) провел министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

С 1 сентября атрибутом вузовской жизни станет медицинская маска и антисептик. Согласно рекомендациям, студенты, педагогический состав и сотрудники университета должны быть обеспечены одноразовыми масками и антисептическими средствами для обработки рук в местах общего пользования.

На занятиях студенты должны находиться в медицинских масках. Не использовать маски можно только в двух случаях: при проведении учебных занятий творческих направленностей и педагогам во время чтения лекций (при условии соблюдения социальной дистанции). Занятия по физической культуре будут по возможности переведены на свежий воздух с учетом погодных условий.

Для соблюдения безопасности в вузе будет организован «входной фильтр» для проверки температуры бесконтактным способом. В университет будет запрещен вход лицам с признаками инфекционного заболевания: повышенная температура, насморк, кашель. В случае, если у лиц обнаружены признаки инфекционных заболеваний в течение дня, то они будут незамедлительно изолированы до приезда бригады скорой помощи.

Студенты — иностранные граждане будут допущены к учебному процессу после 14-дневной (со дня въезда в Российскую Федерацию) изоляции, с проведением обследования на COVID-19.

В зоне особого внимания — профессорско-преподавательский состав в возрастной категории 65+. Согласно требованиям, они начнут учебный год в дистанционном формате. На прошедшем совещании ряд ректоров ведущих вузов страны согласились с подобным решением и рассказали о своем опыте в данном вопросе.

— Мы поддерживаем министра науки и высшего образования Валерия Фалькова в его решении обезопасить возрастных преподавателей от возможных рисков и переводим всех наших сотрудников возрастной категории «65+» на дистанционный формат, — отмечает врио ректора СахГУ Мария Ганченкова. — Отмечу, что они также остаются в штатном расписании и сохраняют за собой свои рабочие места. Меняется только форма обучения.

Такая ограничительная мера будет действовать до особого распоряжения министерства науки и высшего образования. «Цифровыми наставниками» для преподавателей категории 65+ станут молодые преподаватели, а в перспективе — студенты-старшекурсники. Такая преемственность пойдет на пользу всем сторонам этого процесса.

Под особым контролем будут находиться студенческие общежития. С 1 сентября посторонним лицам будет запрещено посещать общежития до особого распоряжения, а для всех жильцов будет ограничен вход с 24:00 до 06:00. Студентам, проживающим в общежитиях и работающим в указанный период, необходимо будет предоставить справку с места работы в отдел социальной защиты СахГУ (ул. Пограничная, 70, каб. 101).

Студенты, в свою очередь, должны ответственно подходить к проветриванию комнат в общежитиях, составлению графиков уборки, а также проведению ежедневных влажных уборок комнат и секции с дезинфицирующими средствами, обратив особое внимание на ручки дверей в секциях, душевых и туалетных комнатах, плиты, столы, оргтехнику, письменные принадлежности.

До начала учебного года во всех учебных корпусах, аудиториях, кабинетах, лабораториях, библиотеках, общежитиях и местах общего пользования пройдут генеральные уборки с использованием дезинфицирующих средств.

Источник: https://vk.com/sakhgu?w=wall-45995129_5727