Ларисе Дорофеевой 80 лет!

Ларисе Дорофеевой 80 лет!

Ларисе Дорофеевой 80 лет!

Поздравления с 80-летним юбилеем принесли многочисленные коллеги и ученики одному из старейших и самых заслуженных преподавателей СахГУ — Ларисе Владимировне Дорофеевой.

— Всё, что имеет сегодня университет — это ваш труд, ваших коллег. Я вам немножко завидую: вы работали в ту пору, когда высшая школа развивалась, была на подъёме, когда слово «профессор» звучало очень гордо и громко, — отметил в своём поздравлении врио ректора СахГУ Николай Бармин. — И, видимо, филология благодатно сказывается на состоянии здоровья и на облике души, потому что выглядите вы замечательно!

Многие из бывших учеников Ларисы Владимировны сегодня занимают ведущие руководящие посты в Сахалинском госуниверситете, многие удостоены высоких учёных степеней.

— Нам всем повезло с преподавателями, которые учили нас, — уверена проректор СахГУ Светлана Барышникова. — Спасибо вам за те знания, которые вы нам дали. И последующие поколения студентов уж точно знают произведения зарубежной, античной литературы — хотя бы потому, что прийти неготовыми к занятиям Ларисы Владимировны просто стыдно.

С благодарностью за многолетнюю дружбу с музеем книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» выступила директор музея Евгения Фирсова. Она подчеркнула, что участие Ларисы Дорофеевой неизменно поднимает проводимые научные мероприятия на ещё более высокий уровень. Одно из таких мероприятий, кстати, состоится 23 апреля — Л. Дорофеева прочитает в музее лекцию «Чехов и Шекспир».

Тёплые слова юбиляру сказала ещё одна сотрудница музея и бывшая заведующая кафедрой в СахГУ Анастасия Степаненко:

— Для меня филологической азбукой стали лекции Ларисы Владимировны Дорофеевой, — призналась она. — Вы обладаете действительно уникальной способностью объяснять сложные вещи в двух-трёх фразах. И до сих пор тетрадка с тогдашними лекциями у меня остаётся настольной.

А. Степаненко выразила надежду на то, что когда-нибудь будет издан сборник авторских лекций Л. Дорофеевой по зарубежной литературе.

Иконописный образ св. Иннокентия Московского вручил заслуженному филологу православный протоиерей Виктор Горбач:

— Я не учился в СахГУ, но ещё в юном возрасте ходил в воскресную школу и запомнил ваши занятия, — рассказал он. — Не только я, но и сотни молодых ребят, которым вы привили любовь к церковнославянскому языку. На протяжении многих лет вы несёте этот тяжёлый общественный труд, не ради денег, а ради служения.

С приветственными словами, поздравлениями и особыми, сделанными от всей души подарками выступили многочисленные ученики Ларисы Владимировны, добившиеся сегодня успеха в разных сферах деятельности.

Так, член Союза писателей России Анна Сафонова вручила добытые с большим трудом простые цветы — ромашки.

— Я считаю, что попала в лучшие, золотые времена нашего филфака, — вспоминает она. — Мы любили учиться, старались учиться и делали это запоем. Настоящий филолог чувствует слово во всех его ипостасях, неважно на каком языке. Главное предназначение слова — отворить мир между людьми, я в этом уверена. И слово Ларисы Владимировны исполняет это предназначение в самой полной мере.

В заключение было предоставлено слово самому юбиляру.

— Я приехала на Сахалин в трудные для кафедры времена, — говорит Л. Дорофеева. — Кафедру разгромили в связи с событиями Пражской весны, потому что многие сахалинские преподаватели тогда поддерживали связи с чехами и словаками. Преподавать стало некому. Я тогда работала в Хабаровске, приехала сюда — и меня сманили. Переехала на Сахалин в 1972 году, вот уже без двух лет полвека. И — не жалею.

P. S. От Ларисы Владимировны Дорофеевой: «Дорогие ребята, мальчики и девочки! Очень тронута вашим вниманием, очень рада, что у вас всё хорошо. Желаю вам всего лучшего в ваших занятиях по жизни, здоровья и счастья».

Источник: https://vk.com/sakhgu?w=wall-45995129_5502