Меморандум о сотрудничестве с региональной спортивной общественной организацией «Ассоциация кендо Сахалина» заключен в СахГУ.

Меморандум о сотрудничестве с региональной спортивной общественной организацией «Ассоциация кендо Сахалина» заключен в СахГУ.

Меморандум о сотрудничестве с региональной спортивной общественной организацией «Ассоциация кендо Сахалина» заключен в СахГУ.

Свои подписи под документом поставили врио ректора вуза Мария Ганченкова и президент ассоциации Вадим Полицинский.

— Благодаря этому меморандуму, у нас в университете с сегодняшнего дня на системной основе начинает развиваться новое направление, — подчеркнула М. Ганченкова. — Здесь важна не только спортивная составляющая, но прежде всего философские основы, которые дают молодым людям культуру целеполагания, внутренней мотивации, культуру поведения. У нас большие планы по взаимодействию с ассоциацией, в том числе обсуждается возможность внести этот вид спорта в учебную программу.

Президент «Ассоциации кендо Сахалина» в свою очередь рассказал, что в Японии кендо начало свой путь в стенах Токийского университета, в России — в стенах МГУ. В Йошкар-Оле ректор Межрегионального открытого социального института занимается и продвигает кендо, есть спортсмены в вузах Хабаровска и Владивостока. И Сахалин тоже не отстаёт от этой традиции: первые тренировки по кендо проводились в СахГУ ещё в начале 2000‑х годов.

— Действительно, кендо — это не только вид спорта, но прежде всего система нравственного и физического роста. И во главу угла ставится морально-нравственное воспитание, — отметил Вадим Полицинский.

В 2015 году в Институте педагогики и психологии СахГУ уже проводился курс теории и методики преподавания кендо, проходили курсы повышения квалификации для спортивных судей с участием корейских тренеров.Теперь ассоциация намерена продолжить сотрудничество с СахГУ уже на новом уровне. По словам её президента, у них на сегодняшний день открыто 63 вакансии, они готовы тренировать и обучать студентов, воспитывать педагогов высокой квалификации. И тогда Сахалинская область будет всегда на пьедестале почёта, на первых местах.

Руководитель департамента по делам молодёжи и спорту Южно-Сахалинска Елена Завязкина высоко оценила деятельность ассоциации и соглашение с СахГУ:

— Спасибо, что вы подхватили инициативу и поставили цель создать студенческую команду. Надеюсь, у вас всё получится, и эта команда ещё не раз завоюет золотые медали на соревнованиях, — отметила она.

По словам проректора СахГУ Светланы Барышниковой, уже с началом нового учебного года в университете начнет работу спортивная секция кендо. В дальнейшем будет прорабатываться вопрос о факультативных занятиях в рамках учебных планов или введении кендо в качестве дисциплины по выбору.

Источник: https://vk.com/sakhgu?w=wall-45995129_6157