Многоцветие традиционной бумаги ханджи, тонкие линии национального костюма и спортивный дух боевых искусств – ко всему этому мог приобщиться любой желающий на незабываемой ярмарке традиционного прикладного искусства Кореи «Город мастеров»

Многоцветие традиционной бумаги ханджи, тонкие линии национального костюма и спортивный дух боевых искусств – ко всему этому мог приобщиться любой желающий на незабываемой ярмарке традиционного прикладного искусства Кореи «Город мастеров»

Многоцветие традиционной бумаги ханджи, тонкие линии национального костюма и спортивный дух боевых искусств – ко всему этому мог приобщиться любой желающий на незабываемой ярмарке традиционного прикладного искусства Кореи «Город мастеров».

Ярмарка открыла свои двери 20 октября в Корейском культурном центре благодаря слаженной совместной работе преподавателей и студентов Института филологии, истории и востоковедения СахГУ, региональной общественной организации «Сахалинские корейцы», а также студентов-практикантов из нескольких вузов Республики Кореи. Этот праздник стал завершающим этапом ряда мероприятий, реализуемых при поддержке правительства Сахалинской области в рамках социального гранта «И поколений связь и нить традиций».

– Мы постарались спланировать наше мероприятие как часть большой и значимой программы «Университетские субботы», что позволило пригласить учащихся и педагогов из разных учебных заведений Сахалинской области, – отметила директор Института филологии, истории и востоковедения Эльвира Лим.

На одной площадке встретились гимназии, школы и детские центры Южно-Сахалинска, Корсакова, Анивы, Центр просвещения РК на Сахалине, студенты и преподаватели островного вуза.

На ярмарке было организовано 14 мастер-классов – от каллиграфии и работы с бумагой ханджи до изготовления традиционных поделок, боевых искусств и танцев. Опытные наставники помогали участникам направить их творческий порыв в нужное русло.

В работе мастер-классов приняли участие более 250 человек разных возрастных групп. По окончании ярмарки были представлены показательные выступления игры на национальных музыкальных инструментах, а поклонники корейской поп-музыки и их профессиональные наставники продемонстрировали, чему научились за это время.

Участники праздника отмечают что ярмарка в полной мере достигла поставленной цели – приобщение детей и молодежи к традиционной культуре Страны утренней свежести. #Сахалин #СахГУ #ИФИиВ

Источник: https://vk.com/sakhgu?w=wall-45995129_4761