На встрече присутствовали врио ректора СахГУ Мария Ганченкова, заместитель председателя областного правительства Вячеслав Аленьков, проректорский корпус и члены молодежного стратегического совета вуза

На встрече присутствовали врио ректора СахГУ Мария Ганченкова, заместитель председателя областного правительства Вячеслав Аленьков, проректорский корпус и члены молодежного стратегического совета вуза

На встрече присутствовали врио ректора СахГУ Мария Ганченкова, заместитель председателя областного правительства Вячеслав Аленьков, проректорский корпус и члены молодежного стратегического совета вуза.

В ходе рабочей встречи замминистру был представлен проект концепции развития островного вуза. По мнению разработчиков концепции, университет не может развиваться в отрыве от города и региона, а должен стать частью единой системы.

— Мы сейчас запускаем проектирование нового университета, и занимаются этим сразу две команды: проректорский корпус с директорами институтов и команда молодежного стратегического совета. В ближайшем будущем хотим соединить наработки двух команд и выработать совместный большой проект, который ляжет в основу концепции программы развития, — отметила врио ректора СахГУ Мария Ганченкова.

Ряд намеченных изменений связан с модернизацией образовательного процесса: созданием индивидуальных образовательных траекторий для студентов, разработкой «цифрового университета», который соединит в себе административные и образовательные процессы. Помимо этого, должно увеличиться количество иностранных студентов, для которых вуз будет привлекателен как центр по изучению русского языка. Уже сейчас преподаватели кафедры русского языка и литературы следуют современным мировым трендам, в частности готовят интерактивные онлайн-курсы для будущих студентов.

— В своих планах развитии региона мы делаем серьезный акцент на Сахалинский госуниверситет и работаем в тесном взаимодействии с вузом. Мы включаем его в долгосрочную стратегию развития региона, — подчеркнул зампред правительства области Вячеслав Аленьков. — Согласно данным в сфере трудоустройства и оседлости молодежи в регионе, более 80% выпускников СахГУ трудоустраиваются сразу после окончания университета. Остальные — это те, кто идут в магистратуру, в вооруженные силы или занимаются предпринимательством. Регион, по тем или иным причинам, покидают не более 3% выпускников.

В ходе встречи замминистра отметила, что сейчас федеральное министерство запускает несколько крупных программ по трудоустройству, которые позволят университету стать работодателем для выпускников, в том числе и с точки зрения профориентации для школьников.

В ближайшей перспективе проект цифрового мультиуниверситета Дальнего Востока пополнится новыми российскими и зарубежными партнерами. Врио ректора отметила, что вузы-партнёры заинтересовались образовательными программами СахГУ в сфере изучения языков стран Азиатско-Тихоокеанского региона и уже выступают с предложениями о создании новых совместных программ.

После встречи Елене Дружининой представили проект площадки «Точки Кипения. Южно-Сахалинск», которая будет располагаться на территории университета. Также она осмотрела лабораторный комплекс Института естественных наук и техносферной безопасности островного университета.

Визит замминистра в Сахалинскую область состоялся в рамках всероссийского молодежного патриотического форума «ОстроVа».

Минобрнауки России

Источник: https://vk.com/sakhgu?w=wall-45995129_5730