Парадом первокурсников 1 сентября островной госуниверситет отметил наступление учебного года

Парадом первокурсников 1 сентября островной госуниверситет отметил наступление учебного года

Парадом первокурсников 1 сентября островной госуниверситет отметил наступление учебного года.

Сотни студентов из всех институтов и колледжей СахГУ совершили круг почета по центральным аллеям южно-сахалинского парка культуры и отдыха им. Гагарина.

А на картодроме новоиспеченных студентов уже ждали старшекурсники и проректорский корпус вуза. Поприветствовать их также пришли почетные гости.

— Сегодня у вас особый праздник, потому что вы начинаете новую жизнь, — обратился к ребятам губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. — Вы будете вместе учиться, вместе заниматься спортом, ходить в театр. И так вы вместе можете пройти по всей жизни! Научитесь дружить! Найдите свою команду и идите вместе с ней по жизни!

Глава региона уверен, что местные специалисты должны получать образование по мировым стандартам и занимать ключевые позиции на ведущих предприятиях Сахалина. Одним из важных шагов к этой цели должна стать новая программа «двух дипломов», которая позволяет СахГУ выстраивать образовательный процесс в партнерстве с ведущими вузами России.

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин тоже выразил мнение, что возможность для студентов получить сразу два диплома дает вузу новый импульс развития.

— Я считаю, это очень круто! — отметил он. — История университета неразрывно связана с историей нашего города. Только в этом году 60 человек, закончив ваш вуз, стали членами нашего образовательного сообщества, продолжают свою работу в детских садах, школах и других образовательных учреждениях.

Напоследок мэр пожелал молодым людям следовать главному завету студенчества: «От сессии до сессии живут студенты весело!»

По словам врио ректора СахГУ Марии Ганченковой, начинающийся учебный год — это не просто один из обычных жизненных треков. Он знаменует собой также начало строительства совершенно нового университета.

— Поэтому мы очень ждем от вас активной жизненной позиции. Ждем, что вы будете вместе с нами строить этот университет, давать свои предложения о том, как вы видите свое будущее, свою учебу здесь, свою студенческую жизнь. Это очень важно. А мы с профессорско-преподавательским составом будем делать все, чтобы вы запомнили эти годы как самые лучшие в жизни, — завершила врио ректора.

От имени индустриальных партнеров вуза директор по персоналу компании «Сахалин Энерджи» Александр Шейкин поздравил первокурсников с самым важным первым шагом в профессиональной карьере.

— Вы выбрали учебное заведение, выбрали специальность, — сказал он. — Поверьте мне, это правильный выбор! На Сахалине должны работать сахалинцы. У нас уже сотни выпускников-сахалинцев работают в компании, а должны быть тысячи. И эти тысячи — вы!

На первом в студенческой жизни мероприятии молодым людям рассказали об университете, о возможностях в учебе и досуге. С напутственным словом их приветствовала выпускница 2020 года Татьяна Сидоренко, отмеченная благодарственным письмом Министерства науки и высшего образования. На протяжении многих лет она возглавляла главный студенческий орган самоуправления — объединенный совет обучающихся.

Студентка-первокурсница Наталья, поступившая в Институт филологии, истории и востоковедения не скрывает своего волнения перед началом нового жизненного этапа:

— Я рада, что поступила в СахГУ, и что поступила на программу «двух дипломов», — говорит она. — Поздравляю всех первокурсников с этим значимым событием. И думаю, каждый из нас должен постараться внести свои победы и достижения в общую копилку успехов университета.

Завершился торжественный парад гимном всех студентов, «Гаудеамусом», и торжественной клятвой первокурсников.

Источник: https://vk.com/sakhgu?w=wall-45995129_5731