Серия соревнований по прикладному туризму в рамках проекта «От туризма к безопасной

Серия соревнований по прикладному туризму в рамках проекта «От туризма к безопасной

Серия соревнований по прикладному туризму в рамках проекта «От туризма к безопасной жизни» прошла 21 и 22 августа на территории Долинского района. Содействие и помощь оказали студенты СахГУ — члены студенческого пожарно-спасательного отряда университета.

Так, 21 августа в селе Стародубском прошли соревнования «Акватория», в которых приняли участие 24 школьника, в возрасте 11–14 лет из четырех школ Долинского района. Участники испытаний показали свои умения работать в команде на катамаране и пользоваться спасательными средствами. Победителям стала команда села Стародубское.

22 августа прошли соревнования по прикладному туризму «Полоса препятствий» в селе Углезаводск. Конкурсанты в тех же командных составах состязались в технике и тактике спортивного туризма. По мнению организаторов, все команды показали хорошие результаты, а победителем стала углезаводская команда.

Проект «От туризма к безопасной жизни» был разработан студентом 4 курса, будущим учителем ОБЖ Александром Трутневым и директором школы села

Углезаводск Артемом Валерьевичем Качановым Этот проект поддержан фондом социальных инициатив «Энергия» компании «Сахалин Энерджи». Автор выбрал для реализации проекта среднюю общеобразовательную школу с. Углезаводск, где он проходил практику и планирует работать в будущем.

— Наш проект направлен на популяризацию туризма в сельских школах Долинского района, — отмечает Александр. — Запланированы показательные выступления и обучающие семинары, а также занятия по оказанию первой помощи, в том числе и на воде. Итоги проекта мы подведем на соревнованиях по прикладному туризму.

Источник: https://vk.com/sakhgu?w=wall-45995129_5726